19.09.2022 18:52
    Поделиться

    В Петербурге до 2024 года приостановили закон о реновации хрущевок

    Григорий Сысоев/РИА Новости

    В Петербурге действие закона о комплексном развитии территорий, который иногда также называют реновацией хрущевок, приостановят до 1 января 2024 года. Соответствующее постановление правительства подписано в Смольном, 21 августа его рассмотрят в городском парламенте.

    В релизе правительства Санкт-Петербурга отмечается, что в постановлении ограничивается действие не всего закона, а части его положений.

    В частности, речь идет о порядке определения границ территории под реновацию и включения в перечень неаварийных домов.

    В изначальной редакции закона было указано, что участки под застройку выбираются после корректировки Генплана, а у жильцов домов, оказавшихся в зоне КРТ, есть 90 дней, чтобы провести собрание и отказаться от участия в программе. Чтобы исключить дом из программы, требовалось участие более трети жильцов. При этом, если в доме не прошло собрание вообще, то считалось, что жильцы согласны, чтобы их дом попал в зону застройки, то есть, на переезд.

    Также новое постановление касается предельного срока проведения общего собрания. Плюс ко всему в документе говорится о необходимости внести корректировки в федеральный закон, на основании которого был принят петербургский закон о КРТ.

    Таким образом, постановление фактически объявляет мораторий на применение положений закона, которые вызвали наибольший резонанс. Однако в то же время в 2023 году в Петербурге в очередной раз будут меняться правила землепользования и застройки. Ранее анонсировалось, что после изменений в ПЗЗ могут появиться первые участки для комплексной застройки.

    Также отметим, что сейчас положения городского закона о реновации пристально изучают в СК в рамках доследственной проверки. Кроме того, обеспокоенные жители хрущевок отправили многочисленные коллективные обращения в федеральные и региональные органы всех ветвей власти.

    Поделиться