19.09.2022 10:00
    Поделиться

    Российские разработчики представили гаджет для водителей служебного транспорта - медицинский смарт-браслет

    Российские разработчики представили довольно любопытный и полезный гаджет. Он поможет удаленно в режиме онлайн отслеживать состояние здоровья водителей служебного транспорта. Переутомление, сбой в организме, уровень стресса и даже употребление алкоголя медики смогут выявить у водителя, находящегося за сотни, а то и тысячи километров от них. Информация будет оперативно передана руководству компании, а тем уже предстоит решить, как в срочном порядке снять такого водителя с рейса.
    Фото: Иван Петров / РГ

    "Мы разработали сервис, который автоматически, точно и с учетом персональных особенностей оценит риски заболеваемости человека и обеспечит индивидуальный подход по его допуску к работам", - рассказал корреспонденту "Российской газеты" советник по цифровизации президента компании-производителя Александр Заверзаев.

    Сервис назван "цифровой аватар". Это модульная платформа по сбору медицинских данных из различных источников - исследования, периферийное и лабораторное оборудование, носимые устройства - и формированию объективной картины о состоянии здоровья пациента.

    Отмечается, что искусственный интеллект поможет врачам в принятии решений на основе данных электронной медкарты пациента и данных, поступающих в режиме реального времени с дистанционных устройств контроля здоровья и носимых устройств.

    Как пример, одно из таких носимых устройств, по словам Александра Заверзаева, в ходе испытаний в столичном ГБУ "Автомобильные дороги" помогло вовремя выявить у водителя серьезное заболевание - фибрилляцию предсердий. Автомобилист был оперативно снят с маршрута, ему оказали медицинскую помощь, и сейчас его здоровью ничего не угрожает.

    Вот только применяемое ранее портативное устройство постоянного мониторинга крепилось к телу водителей ремнями вокруг груди. И многие из них жаловались, что гаджет вызывает неудобства и дискомфорт. Тогда и было принято решение сделать наручное устройство - в виде браслета наподобие популярных сейчас электронных смарт-часов. Оно гораздо удобнее и смотрится презентабельно.

    С помощью таких медицинских смарт-браслетов врачи смогут удаленно отслеживать все параметры здоровья водителей, пока они на маршруте.

    По словам разработчиков, гаджет может даже выявить употребление алкоголя водителем на маршруте. Поскольку спиртное влияет на различные медицинские показатели - давление, пульс и другие. И врачи на основе изменения этих данных смогут распознать, выпивал ли водитель.

    При этом передать браслет, допустим, супруге, а потом в конце рейса забрать его - не удастся. Специалисты поясняют, что по ранее полученным медицинским характеристикам человека можно определить, что гаджет надел другой человек.

    Гаджет сможет даже выявить, что водитель выпил алкоголь, и вовремя просигнализировать об этом

    В настоящее время новинка проходит апробацию на водителях компании-производителя, специализирующейся на производстве дорожно-коммунальной техники. На прошлой неделе "цифровой аватар", в том числе и наручные медицинские браслеты, были представлены в Калуге на юбилейной встрече профессионалов дорожно-коммунальной отрасли "Дороги и решения".

    В дальнейшем новинку планируется предложить автопаркам различных служб и ведомств, таксопаркам, водителям общественного транспорта и работникам особо опасных объектов.

    Поделиться