19.09.2022 22:11
    Поделиться

    Курская область приходит в себя после разрушительного урагана

    Почти десять тысяч жителей Курской области пострадали от разгулявшейся накануне непогоды. Одни остались без электричества, другие - без газа. И как будто этого мало, ураганный ветер и дождь повредили частные дома, балконы и крыши многоэтажек. Счет разрушениям сразу же пошел на сотни. Часть курян лишились автомобилей, поврежденных упавшими деревьями. Не обошлось и без жертв - погибли два человека.

    А начиналось все с воскресного дождя, да только к вечеру непогода разбушевалась не на шутку. "Это был какой-то жуткий сон, - рассказывает жительница Курска Ирина Шевченко. - С неба буквально лилось. В Курске с таким потоком воды не справлялись ливневки, и сначала мы даже по традиции над этим горько пошутили. Но потом стало не до иронии. Нам нужно было съездить к родственникам в одно из сел. Мы еще подумали: вернемся оттуда, все и закончится. Ах если бы!"

    Семьям, чьи дома пострадали от урагана, помогут строительными материалами и ремонтом

    Шквалистый ветер застал семью на трассе уже по пути назад. Сама Ирина признается: испугалась так, что трясло. "Кому расскажи, не проверят. Мы едем по трассе и по пути еще видим деревенские домики с палисадниками. А следом все почернело, поднялся сильный ветер, который срывал кровли и ломал заборы! Мы ехали молились, чтобы остались живы".

    Стихия разбушевалась и в Курске. Сломанные деревья, вырванные с корнями, покореженные заборы, выбитые окна и сорванная кровля... Страшные картины оживали то на одной улице, то на другой. Жительница областного центра Ольга Александрова рассказала, что попала под ураган в районе железнодорожного вокзала. "Когда начало крушить многолетние деревья на Маяковского, стало по-настоящему страшно, - говорит она. - Сколько живу, всякое бывало, но такое впервые".

    Когда утих дождь, куряне вздохнули с облегчением: хотя бы одной бедой меньше. Но ветер так и не успокоился. "В доме напротив разворотило кровлю, а крупная ветка рухнула на чей-то автомобиль. И самое страшное, этот ветер не прекратился и с утра", - рассказал горожанка Наталья Никитина.

    Экстренные и коммунальные службы начали свою работу еще глубокой ночью. Первым делом начали восстанавливать инженерные сети. В некоторых населенных пунктах ураган оборвал не только провода, но и выкорчевал опоры линий электропередачи. В муниципалитетах сразу оценили масштаб разрушений и частных домов, и социальных учреждений. Так, библиотеку в Кореневском районе нужно будет отстроить заново: над этим зданием стихия словно издевалась - растрепала стены и оставила руины.

    В Курске больше всех досталось зданиям автотехнического колледжа. Именно здесь в общежитии погиб студент: парня в один момент изранило тяжелое стекло разбитого окна, а сама комната превратилась в развалины. С учебного корпуса ссуза в это же время методично срывало крышу, чтобы в утреннем свете все увидели и торчащие обломки деревянной обрешетки, и разбросанный по территории строительный мусор.

    И хотя все это не прибавляет оптимизма, куряне не опускают руки. "Наши родственники в одном из пострадавших сел уже сами убрали сломанные ветки, а деревянные обломки заборов собрали на дрова, - рассказывает Ирина Шевченко. - С крыши сорвало несколько металлических листов, это починят сами и соседям помогут: у тех такая же беда".

    Курские власти заверили: пострадавшим от урагана семьям помогут и строительными материалами, и с организацией ремонтных работ. Школы, детские сады и больницы, мимо которых не прошла стихия, также восстановят в кратчайшие сроки, а пока надежно защитят от дождей.

    Поделиться