19.09.2022 10:02
    Поделиться

    В МИСИС открылась "цифровая кафедра", где студенты будут добирать необходимые IT-компетенции

    Эксперты МИСИС вместе с ключевыми бизнес-партнерами составили список IT-компетенций, необходимых выпускникам для работы в ведущих отраслевых компаниях.
    iStock

    Среди них: разработка инженерных и сетевых IT-приложений с использованием популярных языков программирования, работа с Big Data, управление проектами. Именно этим навыкам будут обучать на "цифровой кафедре" университета, которая открывается в рамках программы "Приоритет 2030".

    Для студентов разработаны три программы с разным уровнем "погружения". Так, студенты профильного Института информационных технологий и компьютерных наук будут осваивать программу "Проектирование и разработка сетевых приложений", которая еще более углубит их знания и навыки в IT. Для экономистов и лингвистов - программа "Алгоритмизация и проектное управление в компании". Она добавит молодым специалистам необходимые сегодня навыки основ программирования и ведения проектов. Материаловеды, горные инженеры и металлурги смогут получить знания в области средств разработки инженерных приложений. Умение самостоятельно разрабатывать такие приложения работодатели отметили в качестве одного из ключевых навыков.

    Кстати, в 2021 году в МИСИС поступило более 30 заявок от работодателей на организацию летней практики именно для студентов IT-специальностей: программистов, аналитиков, разработчиков, тестировщиков, специалистов по анализу данных.

    - IT-компетенции очень важны для современного профессионала, востребованного бизнесом. Именно поэтому при разработке программ мы активно взаимодействовали с нашими индустриальными партнерами. Студенты будут максимально приближены к задачам реального сектора экономики. Это поможет им стать более конкурентоспособными на рынке труда, - отметил первый проректор Университета МИСИС Сергей Салихов.

    В первый год обучение пройдут более 700 студентов вуза, которые получат удостоверение гособразца о дополнительном профессиональном образовании.

    Поделиться