19.09.2022 12:12
    Поделиться

    В подмосковном Пущино открылась опытно-образовательная площадка для молодежи

    Евгений Одиноков/РИА Новости

    В наукограде Пущино открылась новая опытно-образовательная площадка "БиоТех-Пущино", - сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области. Здесь созданы все условия для активной профориентации учащихся в области технических и естественнонаучных дисциплин, а также для развития творческого и научного потенциала школьников.

    "Пущино является крупнейшим биологическим центром в России. Здесь сосредоточено около 30% всего российского научного потенциала в сфере физико-химической биологии и биотехнологий, - сказала заместитель председателя правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. - Запуск еще одной современной образовательной площадки в этом наукограде будет способствовать развитию и реализации этого потенциала".

    В новом образовательном центре уже работают лаборатории астрофизики, агробиологии, цифровой биологии и экологии, биофизики и биохимии, робототехники и электроники, а также медиалаборатория и компьютерный класс. Для детей дошкольного возраста открыта лаборатория "СтартУм".

    Все кабинеты оснащены современным научным оборудованием. Школьники, студенты и молодые специалисты смогут на площадке центра реализовывать проекты для участия в научных конкурсах, а также для создания стартапов малых инновационных предприятий.

    "Создание опытно-образовательного центра стало возможным за счет активной позиции научного сообщества наукограда. При поддержке регионального Мининвеста проект центра "БиоТех-Пущино" стал участником федерального конкурса мероприятий по реализации инновационных проектов. За счет победы в конкурсном отборе на реализацию проекта было выделено более 61 млн рублей", - сказала Зиновьева.

    Поделиться