19.09.2022 02:08
    Поделиться

    Вступил в силу запрет на въезд россиян в страны Прибалтики и Польшу

    Сергей Бобылев/ТАСС

    В понедельник, 19 сентября, вступило в силу решение властей Литвы, Латвии, Эстонии и Польши, запрещающее въезд гражданам России и Белоруссии с шенгенскими визами, выданными в других государствах Евросоюза.

    Введение запрета МИД Эстонии анонсировал еще 8 сентября. Глава ведомства Урмас Рейнсалу тогда заявил, что Таллину неважно, какое государство выдало шенгенскую визу россиянам, запрет распространяется на всех. Он также добавил, что Эстония не ждет россиян у себя и призвал граждан России не приезжать в республику.

    Власти Латвии, в свою очередь, сообщили, что решение было принято Ригой в связи с российской спецоперацией, а также для обеспечения безопасности.

    Запрет коснется тех россиян, которые захотят въехать в прибалтийские страны в качестве туристов или для участия в спортивных или культурных мероприятиях. При этом продолжат пускать дипломатов из РФ, представителей оппозиции, сотрудников компаний, которые осуществляют перевозки в другие страны Евросоюза, и членов семей лиц с действующим видом на жительство в странах ЕС. Впрочем, каждая республика будет самостоятельно определять список тех, на кого распространяется исключение.

    Напомним, что ранее представители ЕС приняли решение приостановить действие режима об упрощенном визовом режиме между Европой и Россией. Данная мера подразумевает введение дополнительных условий для россиян, которые хотят получить шенгенскую визу. Вместе с тем отдельные страны решили полностью запретить россиянам въезд на свою территорию.

    Как заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, Москва не оставит без последствий эти шаги стран ЕС. "Мы сами будем решать, будут меры симметричными, асимметричными или какими-то другими, которых в ЕС не ожидают", - отметил он.

    Поделиться