20.09.2022 14:29
    Поделиться

    Академик Геннадий Красников: Зачем нужна кооперация РАН с отраслевыми центрами

    По итогам совместного НТС Уральского отделения РАН и Российского федерального ядерного центра ВНИИ технической физики, который проходил в Снежинске, академик Геннадий Красников дал видеоинтервью специальному корреспонденту "РГ" Александру Емельяненкову. Вот главные тезисы.

    Геннадий Красников: Сегодня, как никогда, важна синергия - кооперация между учеными и между технарями, которые умеют делать серьезные вещи. И в этой синергии очень важно найти ответы, решения тех задач, что встают перед страной.

    Мы зачастую были увлечены взаимодействием с иностранными компаниями, зарубежными учеными и порой не знали, что у нас рядом люди делают, какие у них возможности. Поэтому открытый обмен мнениями, обзор различных направлений, в том числе возможностей научных организаций Уральского отделения РАН и ВНИИТФ, на мой взгляд, и продуктивен, и чрезвычайно актуален. Уверен, тут есть потенциал, который будет востребован.

    Чем конкретно специалисты из отраслевого ядерного центра могут помочь в решении глобальных технологических задач?

    Геннадий Красников: Развитие микро-, наноэлектроники, квантовых технологий - это такое широкое направление, где господствует, используется во всех ее аспектах физика твердого тела. Мы говорим об особо чистых материалах, что свойственно атомной промышленности. Тут и различные установки физические, которые широко используются в атомной отрасли - ускорители, плазменные процессы, процессы магнитронные, эпитаксиальные… Есть много направлений, где у атомщиков высокие компетенции по оборудованию…

    Про суперкомпьютеры в ядерных центрах известно. Считаете ли необходимым развивать здесь и другую исследовательскую базу?

    Геннадий Красников: Мы должны стремиться создать такие новые условия, чтобы ведущие специалисты работали в разных частях нашей страны. Собрать все и всех в Москве неразумно, да и невозможно. Надо, напротив, предоставлять, обеспечивать для наших специалистов в регионах условия для широкого спектра исследований. Чтобы начинающий или уже состоявшийся ученый не был зациклен на чем-то одном и очень узком. Чтобы не был завязан только на одну, пусть и важную, большую исследовательскую установку. Наука - вещь интересная и многогранная. А возможности микроэлектроники позволяют вести широкий спектр исследований.

    Вы оказались в Снежинске впервые. С какими мыслями уезжаете?

    Геннадий Красников: С мыслью, что обязательно сюда приеду. Хочу, чтобы наши специалисты посотрудничали со специалистами ВНИИТФ и Уральского отделения РАН, нашли точки взаимодействия, а я бы с большим удовольствием находил ресурсы под эти работы…

    Вы упомянули про две большие программы, по которым открыто бюджетное финансирование - 96 миллиардов рублей на ближайшие пять лет и 151 миллиард до 2030 года. Это должно вдохновить ваших потенциальных партнеров в Снежинске?

    Геннадий Красников: На самом деле источников финансирования у нас достаточно много. И это не только упомянутые мной федеральные программы, которые будут идти по линии Минпромторга с целью развития электроники. У нас есть и другие институты развития, откуда может быть финансирование. Есть Фонд перспективных исследований, есть Российский научный фонд, есть Минцифры, Минобрнауки, есть не только "Росатом", но и "Роскосмос", "Ростех"… Поэтому готов вместе с руководством ВНИИТФ, вместе с академиком Рыковановым заниматься поиском финансирования.

    Поделиться