20.09.2022 17:36
    Поделиться

    АСМАП: Не менее восьми российских фур с товарами из Европы задержано в Казахстане

    Не менее восьми российских фур с товарами из Европы задержано в Казахстане, рассказали "РГ" в Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП). Казахстанская сторона неправомерно, как считают перевозчики, требует у них разрешения на перевозку грузов, выданные европейским перевозчиком, поскольку товар был перегружен на границе. В АСМАП призвали перевозчиков остановить транспортировку европейских грузов в Казахстан.
    Российские перевозчики надеются, что вопрос будет решен и задержанные автомобили отпустят без штрафов.
    Российские перевозчики надеются, что вопрос будет решен и задержанные автомобили отпустят без штрафов. / Юрий Смитюк / ТАСС

    "Машины стоят на спецстоянках, это грозит убытками и штрафами", - пояснили в ассоциации.

    Минтранс России обратился к казахстанским коллегам с просьбой "исключить случаи предъявления необоснованных требований к российским автоперевозчикам". Пока ситуацию в министерстве не комментируют.

    Задерживать российские автомобили с товарами из Европы инспекторы транспортного контроля Казахстана начали еще в начале сентября. Перевозчики доставляли грузы, которые на границе с Россией или Беларусью были перегружены или перецеплены с европейских на российские фуры.

    Тогда проблему удалось решить. На борту российских транспортных средств есть казахстанские разрешения на перевозку грузов в/из третьих стран. Эти документы предусмотрены соглашением между правительством России и правительством Казахстана о международном автомобильном сообщении.

    В Казахстане при этом требовали предъявить разрешение на перевозку грузов из третьих стран, которое было выдано Казахстаном предшествующему перевозчику - резиденту одного из государств - членов Евросоюза. По законодательству Казахстана, перецепка и перегрузка на транспортное средство, зарегистрированное в государстве, отличном от государства первого перевозчика, запрещена. Этот запрет по итогам переговоров был приостановлен до 1 января 2023 года.

    Но теперь он вновь начал действовать. Как указывают в АСМАП, наличие таких требований в рабочем порядке подтверждают сотрудники ситуационного центра комитета транспорта министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. А при отсутствии требуемого разрешения российских перевозчиков будут привлекать к административной ответственности за нарушение правил автомобильных перевозок в Казахстане в международном сообщении.

    Коллизии возникли после введения Беларусью ответных мер. В апреле этого года ЕС запретил въезд на его территорию фур, зарегистрированных в России и Беларуси. В ответ в Беларуси закрыли въезд европейским фурам и стали перегружать или перецеплять товары на белорусские или российские автомобили. В добровольном порядке перегружают также товары на российско-финской границе.

    Перевозчики ждут, что задержанные фуры отпустят без штрафов. Пока в АСМАП призвали перевозчиков воздержаться от перевозок европейских грузов в Казахстан.

    Поделиться