20.09.2022 22:18
    Поделиться

    Байден предложил Линн Трейси на должность посла США в России

    usembassy.gov

    В среду президент США Джо Байден предложил кандидатуру Линн Трейси в качестве главы американской дипломатической миссии в России. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома. Трейси, которая свободно говорит по-русски, станет первой женщиной на этой должности.

    Ей предстоит долгая процедура обсуждения своей кандидатуры в сенате. Трейси, посол США в Армении с 2019 года, является специалистом по странам постсоветского пространства, а также по Центральной и Южной Азии. Она работала в 1987 году в Москве в качестве рядового сотрудника американской дипломатической миссии, а с 2014 по 2017 годы являлась заместителем посла США в России Джона Теффта. До приведения к присяге в качестве посла в Ереване в 2019 году Трейси занимала должность старшего советника по делам России в бюро госдепартамента по делам Европы и Евразии.

    Предыдущий посол США в РФ Джон Салливан ушел в отставку 4 сентября. Сроки прибытия и официального назначения Трейси будут зависеть от того, согласится ли Россия принять ее в качестве посла в период обострения напряженности между Вашингтоном и Москвой. Салливан не был в России большую часть лета, из-за того, что находился в США со своей женой, которая была серьезно больна и умерла в начале сентября.

    Поделиться