20.09.2022 03:15
    Поделиться

    Боррель: Миссия ЕС по оказанию военной помощи Киеву может быть создана в октябре

    JULIEN WARNAND/AFP

    На встрече в Нью-Йорке главы МИД Евросоюза обсудили предложения о создании миссии по оказанию военной помощи Украине. Об этом журналистам сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

    Работа идет, отметил он, выразив надежду, что скоро можно будет увидеть конкретный результат. По словам Борреля, решение о создании миссии может быть принято на встрече глав МИД Евросоюза в октябре, но "это должно быть согласовано с украинской стороной".

    Политик также отметил, что все министры решили продолжить помогать Киеву. "Мы продолжим использовать механизм Евросоюза по финансированию поставок вооружений успешно и эффективно", - цитирует ТАСС.

    Ранее Боррель заявил, что в Европе многие жители и политики выступают за отмену антироссийских санкций и отказ от поставок оружия украинским военным. Дипломат пояснил, что такие люди есть даже в его окружении. По его словам, они считают, что Евросоюз затягивает разрешение конфликта, а санкции не работают. В свою очередь Боррель отметил, что ЕС не собирается отказываться от данной тактики, и призвал всех стойко выдерживать последствия такой политики.

    Поделиться