20.09.2022 16:30
    Поделиться

    ЦБ: Порядка 60% нелегальных финансовых операций производят в криптовалютах

    istock

    Директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях сообщил, что криптовалюты стали основным инструментом мошенников при проведении нелегальных финансовых операций.

    По его словам, за последние полгода было выявлено, что порядка 60% нелегальных финансовых операций или платежей в пользу финансовых пирамид проходят в криптовалютах. «Если вам предлагают оплатить в криптовалютах и затем уже вывести деньги, то это явный признак того это подозрительная операция, стоит перепроверить, в том числе на сайте Банка России", - цитирует ТАСС Валерия Ляха.

    Представитель ЦБ также отметил, что с использованием криптовалют есть две основные проблемы — отсутствие инструмента против отмывания денег и отсутствие инструмента выявления манипулирования во время торговли. Именно поэтому, как подчеркивает Валерий Лях, криптовалюты не могут рассматриваться в качестве инвестиционного инструмента.

    Ранее Минфин не исключил первые международные сделки с криптовалютами уже в 2023 году. Об этом сообщил директор департамента финансовой стабильности Минфина Иван Чебесков. При этом в министерстве напомнили, что законопроект о легализации криптовалют был внесен в правительство еще в феврале.

    Как пояснил Чебесков, в документе содержится пункт о трансграничных сделках с цифровыми активами. В частности, указано, что криптовалюта может быть признана имуществом, таким образом операции с ней станут бартерными. Представитель Минфина не исключил, что для международных расчетов в криптовалюте могут быть разработаны отдельные законопроекты.

    Поделиться