20.09.2022 23:34
    Поделиться

    "Газпром" приостановит прокачку по "Силе Сибири"

    Прокачка газа по "Силе Сибири" будет приостановлена с 22 по 29 сентября. Как сообщили в пресс-службе "Газпрома", это связано с плановыми профилактическими работами.

    "В соответствии с Договором купли-продажи газа по "восточному маршруту" между "Газпромом" и китайской компанией CNPC профилактика оборудования и систем газопровода "Сила Сибири" осуществляется два раза в год: весной и осенью", - отметили в российской компании.

    Ранее стало известно, что "Газпром" с 1 января 2023 года увеличит поставки газа в Китай по контрактам. Об этом заявил замглавы холдинга Олег Аксютин в рамках Петербургского международного газового форума, сообщало ТАСС.

    По его словам, такая возможность появится благодаря окончанию строительства газопровода "Ковыкта-Чаянда".

    "Таким образом, в рамках исполнения контракта подачи газа в Китайскую Народную Республику все наши планы строительные будут в этом году реализованы. И с 1 января, соответственно, объемы поставок будут увеличены согласно контрактам", - сказал Аксютин.

    Ранее "Газпром" и Китай договорились о переходе на расчеты в рублях и юанях при поставках газа. Соответствующее соглашение между сторонами было подписано в рамках Восточного экономического форума в начале сентября. А в конце августа "Газпром" объявил о начале проектирования нового газопровода в Китай.

    Поделиться