20.09.2022 20:01
    Поделиться

    Специалисты не исключают ухудшения ситуации с коронавирусом из-за гриппа

    Несколько дней назад в ВОЗ впервые за 2,5 года заявили, что есть основания рассчитывать на приближающееся завершение пандемии COVID-19: уменьшается число заболевших, снизилась смертность. Но это в целом на планете и с оговоркой на уменьшение тестирования. А в России пока кривая заболеваемости идет вверх, и специалисты не исключают, что на никак не сдающий позиции коронавирус наложится еще и сезонный грипп.

    Число заболевших коронавирусной инфекцией увеличивается с середины июля, и в последнюю неделю каждый день фиксируется 50-60 тысяч случаев. Это, конечно, не те 200 тысяч, как было на пике в середине февраля, но тоже немало. По мнению главного внештатного специалиста-инфекциониста Минздрава России Владимира Чуланова, нельзя исключить, что заболеваемость продолжит расти и может достигнуть 100 тысяч случаев в день. Не случайно уже более десятка регионов вновь вернулись к строгому масочному режиму.

    Еще один риск - возможное возвращение гриппа, а он также вызывает и вирусную пневмонию, и другие серьезные осложнения. Поэтому если две инфекции наложатся одна на другую, ситуация может ухудшиться.

    Если грипп активизируется на фоне COVID, это опасно: "двойные" инфекции протекают тяжелее

    "В этом году прогнозируется относительно ранний приход гриппа - уже в середине осени, по крайней мере, именно так произошло в этом году в Австралии, где подъем заболеваемости начался в апреле, - сообщила "РГ" замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. - Интенсивность циркуляции гриппа в связи с пандемией COVID-19 была на низком уровне, и это могло повысить восприимчивость населения к этому вирусу в целом, тем более что ожидаются два новых штамма гриппа, к которым не выработан коллективный иммунитет".

    "Сейчас, с наступлением похолодания, ОРВИ и грипп активизируются, и это произойдет на фоне продолжающейся заболеваемости COVID-19. Это опасно: клиническая картина таких сочетанных инфекций гораздо тяжелее", - пояснил "РГ" завкафедрой эпидемиологии Сеченовского университета Николай Брико.

    По данным НИИ гриппа, пока случаев гриппа в России не зафиксировано. Но он, конечно, придет. Поэтому специалисты советуют сделать две прививки - и от COVID, и от гриппа.

    Поделиться