20.09.2022 20:20
    Поделиться

    Зельфира Трегулова: У Третьяковки функция - терапевтическая

    Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова на пресс-конференции подвела итоги работы музея за последние 9 месяцев. 2022 год был очень успешным для музея. В январе Третьяковка открыла с нуля музей братьев Третьяковых. Также музей гордится феноменальным успехом выставки Врубеля, которая завершилась в марте. "Врубель переворачивает душу, дарит слезы очищения", - говорит Трегулова. Кроме того, в этом году завершилась четырёхлетняя реставрация картины Репина "Иван Грозный и сын его Иван". Теперь музей ищет изготовителя капсулы и ниши для экспонирования произведения, дважды страдавшего от рук вандалов. В условиях импортозамещения это сделать непросто. "Мы получили все необходимые спонсорские средства для изготовления ниши, но поскольку антибликовое и пуленепробиваемое стекло производится только в Японии и Италии, то этот процесс от нас не зависит", - рассказала Зельфира Трегулова. Пока о сроках возвращения полотна в экспозицию в музее не упоминают.
    Зельфира Трегулова: Проекты с зарубежными музеями пока приостановлены.
    Зельфира Трегулова: Проекты с зарубежными музеями пока приостановлены. / Александр Корольков

    Третьяковка перевыполнила план по посещаемости. "Люди тянутся в музей инстинктивно, - сказала Зельфира Трегулова. - Музеи обладают важнейшей терапевтической функцией. Зрителя не надо агитировать прийти сюда - зарядиться энергией, чтобы справиться с непростой реальностью за пределами музея". С января по август 2022 года музей посетили 1334000 зрителей. Кроме того, Третьяковка лидирует по продажам Пушкинской карты. Только в июле ее приобрели 19 тыс.человек. А всего с момента запуска программы по Пушкинской карте в Третьяковку пришли 167 тыс.человек.

    "Это потрясающая возможность для подростков и молодых людей посетить музей, - отмечает Зельфира Трегулова. - Серьёзная поддержка государства которой грешно не пользоваться".

    Напомним, что Пушкинская карта - это карта для школьников и студентов от 14 до 22 лет, на которой уже лежат 5000 рублей для посещения музеев, театров, кинотеатров.

    Стекло для полотна Репина заказано в Италии по рекомендации Айке Шмидта, директора галереи Уффици. "Человеческие контакты в музейном мире не прерывались, - отметила Зельфира Исмаиловна, - А вопросы политики - это совсем другая история".

    Выставочные проекты в партнёрстве с зарубежными музеями пока приостановлены. "Выставочные планы на 2022 год мы пересмотрели буквально за 2-3 месяца, - рассказала Зельфира Трегулова. - Так не бывает. В условиях невозможности привоза искусства из недружественных и дружественных стран мы опираемся на собственные фонды. У нас порядка 200 тыс. единиц хранения и показываем мы 15% от всей коллекции. Другие показывают меньше". В музее надеются, что в 2023 году ситуация хотя бы с дружественными странами изменится.

    4 октября откроется выставка "Дягилев. Генеральная репетиция". Собрание Третьяковки обладает одной из самых впечатляющих коллекций, связанных с "Русскими сезонами" Сергея Дягилева. Первая выставка этих экспонатов - генеральная репетиция будущего зала Дягилева в Третьяковке. Специально для этого в Лондоне был приобретён задник кисти Николая Рериха к балету Дягилевских сезонов "Половецкие пляски". Сейчас масштабное полотно 10 на 22 метра находится на реставрации. Также на выставке можно будет увидеть пуанты балерины Татьяны Карсавиной, ее контракт со знаменитым антрепренером и записные книжки Сергея Павловича, а также коллекцию уникальных костюмов, большую часть которых публика не видела.

    Выставка графики Сергея Щусева займёт два этажа Инженерного корпуса. Она представит Щусева - архитектора, рисовальщика и директора Третьяковской галереи.

    Игорь Грабарю будет посвящена декабрьская выставка к 150-летию мастера.

    Несмотря на сложности с логистикой и поставками строительных материалов, строительство филиалов музея продолжается в Калининграде, Самаре и Владивостоке. Они откроются уже в 2024 году. В Калининграде и Владивостоке здания возводятся с нуля. А в Самаре под музей выделено здание фабрики по изготовлению кухонь. Строительство по этим адресам ведётся гораздо быстрее, чем на Кадашевской набережной, где строят филиал музея.

    Музей продолжает развивать и онлайн проекты, начатые ещё в пандемию: это "Моя Третьяковка" и "Лаврус", где собраны новые описания самых известных произведений из собраний музея, подкасты и игры.

    Поделиться