20.09.2022 17:08
    Поделиться

    ЕАЭС планирует ввести единую лицензию для банков и страховых компаний

    Единая лицензия для финансовых организаций упростит выход на рынки стран Евразийского экономического союза. Такой механизм планируется запустить к 2025 году. Об этом в ходе пленарной сессиии IX российско-армянского межрегионального форума заявил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.
    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    "Этот механизм упростит выход банков и страховых организаций наших стран через их дочерние организации на рынки друг друга. То есть дочке армянского банка для работы в России не нужно будет получать лицензию Банка России, если этот банк (материнская организация) имеет стандартизированную лицензию - одобренную по стандартам ЕАЭС", - сказал Дмитрий Вольвач.

    Единая лицензия - это хорошая возможность для стран наладить импорт и экспорт банковских и страховых услуг.

    "Если сейчас для того, чтобы открыть "дочку" или филиал российского банка в другой стране ЕАЭС, необходимо получать местную лицензию, то единая лицензия позволит сэкономить время и деньги на бюрократические процедуры", - отметила руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко.

    По ее словам, такой механизм будет способствовать увеличению притока прямых иностранных инвестиций на рынки стран участниц Союза. "Также это касается и финтех-компаний, которые могут предоставлять, например, услуги перевода денег или платежей, что позволит создать удобные сервисы трансграничных переводов и платежей для граждан и компаний", - отметила она.

    Прежде чем это будущее станет реальностью предстоит урегулировать целый ряд рисков.

    "Если "на бумаге" единые требования к лицензии на территории всех стран ЕАЭС ввести можно, то кто будет следить за тем, чтобы во всех странах они соблюдались одинаково? Кто будет вести единый реестр лицензий? Также существуют риски того, что сохранятся барьеры, связанные с соблюдением валютного контроля (репатриация, обязательная продажа валютной выручки и т.д.), с локализацией персональных данных клиентов (когда банк или страховая компания обязаны хранить персональные данные клиентов из разных стран на серверах, физически расположенных в соответствующих странах ЕАЭС). Это особенно актуально для необанков, которые могли бы предоставлять услуги по единой лицензии, не открывая офисов на территории стран, но фактически могут быть вынуждены покупать или арендовать серверы в каждой стране своего присутствия", - перечисляет "узкие места" в механизме единой лицензии Антонина Левашенко.

    В Минэкономразвития отмечают, что вопрос об оказании финансовых услуг без коммерческого присутствия - в онлайн режиме членами Союза будет обсуждаться после 2025 года, при достижении определённого уровня гармонизации нормативной базы в финансовой сфере.

    Поделиться