20.09.2022 19:03
    Поделиться

    Экс-глава РФС Колосков: До последнего момента рассчитывал на здравый смысл УЕФА

    Бывший президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков прокомментировал "РГ" решение УЕФА не допускать сборную России до участия в жеребьевке отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года.
    Владимир Трефилов / РИА Новости

    Во вторник РФС сообщил о том, что сборная России не примет участие в жеребьевке отбора Евро-2024. Экс-глава организации Вячеслав Колосков крайне негативно оценил решение Союза европейских футбольных ассоциаций.

    "Оцениваю это решение крайне негативно. Я до последнего момента рассчитывал на здравый смысл со стороны УЕФА, на то, что спортивное право будет преобладать над политическими решениями. И эта организация подтвердит тезис о том, что спорт вне политики. Но не получилось. И кроме негативного отношения к этому решению другого быть не может", - сказал Колосков.

    Это решение означает, что еще как минимум на два года российский футбол будет в изоляции?

    Вячеслав Колосков: Думаю, что как минимум два.

    Стоит ли рассчитывать, что хотя бы к следующему чемпионату мира 2026 года наш футбол вернется на международную арену?

    Вячеслав Колосков: Прогнозов тут дать никто не сможет. Главным показателем станет ситуация на Украине.

    Как эта ситуация отразится на нашем футболе?

    Вячеслав Колосков: Понято, что эта изоляция не идет на пользу российскому футболу. Речь же идет о международных клубных соревнованиях и всех сборных, начиная от юношей. Это же будет касаться и мини-футбола и пляжного футбола. Отсутствие международных матчей никак не способствует прогрессу. Но будем верить, что здравый смысл преобладает и наш футбол скоро вернется на международную арену.

    Поделиться