20.09.2022 18:18
    Поделиться

    Проект федерального бюджета предусматривает три года сокращающегося дефицита

    Подготовленный правительством проект федерального бюджета предусматривает дефицит государственной казны в следующие три года. Он будет постепенно снижаться - с 2 до 0,7% ВВП, а недостающие средства планируется заимствовать.
    Михаил Мишустин: Бюджетную политику планируем в логике "бюджетного правила".
    Михаил Мишустин: Бюджетную политику планируем в логике "бюджетного правила". / РИА Новости

    Кабинет министров завершает подготовку проекта главного финансового документа страны на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Сегодня его параметры, а также большой пакет сопровождающих документов - прогноз социально-экономического развития, основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, бюджеты двух государственных внебюджетных фондов - были рассмотрены на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. В четверг документы должны одобрить на заседании кабинета министров.

    Параметрами проекта бюджета и прогнозом социально-экономического развития на следующие три года учтены основные вызовы и возможные риски для экономики России, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он напомнил слова президента о важности сохранения линии на устойчивость и сбалансированность. "Это необходимо для уверенного и последовательного решения задач по модернизации нашей экономики и социальной сферы, для укрепления инфраструктуры и помощи регионам", - подчеркнул глава кабмина.

    В 2023 году доходы госказны оцениваются в сумму около 26 триллионов рублей, расходы - около 29 триллионов рублей

    Предусмотренные в проекте средства призваны помочь в решении не только текущих, но и стратегических задач. "Среди них - продолжение адаптации экономики к беспрецедентным внешним санкциям. В этих условиях крайне важно поддерживать наших граждан через реализацию социально значимых программ", - указал Мишустин. Главный финансовый документ должен также способствовать дальнейшему развитию и перестройке проектов бизнеса, промышленных предприятий, ориентировав их на укрепление технологической самостоятельности и новые рынки сбыта продукции, на поиск партнеров, обновление логистических и товарных цепочек. "При этом нужно продолжить движение по стратегически важным мероприятиям, необходимым для достижения национальных целей развития", - напомнил председатель правительства.

    Михаил Мишустин назвал основные параметры проекта бюджета следующих трех лет. В 2023 году доходы госказны оцениваются в сумму около 26 триллионов рублей. Здесь учтены предложения по дополнительным доходам, проработанные по поручению президента. Их обсуждали в понедельник на Комитете Госдумы по бюджету и налогам, и депутаты поддержали инициативы, обратил внимание премьер: "Они позволят мобилизовать ресурсы для внутреннего производства, сохранив приемлемый уровень отраслевой рентабельности и источник для наших инвестиций у бизнеса".

    Расходы госказны в следующем году составят около 29 триллионов рублей. Таким образом, формируется дефицит в 3 триллиона рублей, или 2% ВВП. В 2024-2025 годах разрыв сохранится, но будет постепенно сокращаться - до 1,4% и 0,7% соответственно.

    Бюджетную политику кабинет министров планирует вести в логике "бюджетного правила", заявил Мишустин. Это поможет защитить экономику от внешних рисков, уверен он. Такой подход, с одной стороны, позволит обеспечить более активную поддержку экономики в период адаптации и перестройки хозяйственных связей, а с другой - будет содействовать устойчивому развитию и структурным изменениям на среднесрочном горизонте, сохранению доверия к проводимой государством макроэкономической политике.

    В 2023 году разницу между доходами и расходами правительство намерено закрыть преимущественно за счет заимствований. Глава кабинета министров напомнил, что на прошлой неделе министерство финансов разместило девятилетний выпуск облигаций федерального займа. Итоговый спрос почти в два с половиной раза превысил предложение, а это, как выразился Михаил Мишустин, позволяет двигаться дальше. "Этот подход даст возможность не тратить средства Фонда национального благосостояния и обеспечить приемлемый уровень государственного долга", - ожидает премьер.

    Поделиться