20.09.2022 13:13
    Поделиться

    Forbes: В Европе набирает обороты кризис с нехваткой удобрений

    Европейские компании сокращают производство удобрений из-за нехватки российского природного газа и высоких цен на энергию. Об этом пишет автор Forbes Кеннет Рапоза.

    "Компании по производству удобрений в Европе временно приостанавливают свою деятельность из-за высоких производственных затрат, в основном, природного газа. Ситуация становится только хуже, потому что "Газпром" больше не поставляет газ по "Северному потоку", - отмечает колумнист.

    По данным издания, 25 августа норвежская компания Yara International заявила, что сократит производство азотных удобрений перед лицом резкого роста цен на природный газ. Польские Grupa Azoty и PKN Orlen также объявили о планах прекратить производство азотных удобрений, а компания CF Fertilizers из Великобритании прекратила производство удобрений еще в сентябре 2021 года.

    На нехватку удобрений негативно влияют и введенные против Москвы санкции, пишет автор. Хотя они и не запрещают их импорт из России, но ограничивают возможность производства и поставки в другие страны.

    "Доходы от продажи удобрений составляют одну десятую процента российского бюджета. Введение санкций против производителей удобрений в то время, когда Европа и мир страдают от их нехватки, имеет такой же смысл, как выстрел себе в ногу", - подытожил аналитик.

    Поделиться