20.09.2022 22:25
    Поделиться

    Китай нарастил закупки угля в России до пятилетнего максимума

    Импорт российского угля Китаем по итогам августа достиг пятилетнего максимума на фоне высокого спроса на сырье в связи с жаркой погодой в КНР. Об этом пишет агентство Reuters.

    "Когда с конца июля на запад и юг Китая обрушились сильные засуха и жара, угольные электростанции увеличили производство электроэнергии, чтобы удовлетворить растущий спрос на кондиционирование воздуха и закрыть дефицит предложения от ГЭС, - пишет агентство. - Китай также увеличил закупки энергетического угля более высокого качества, такого как российский, для повышения эффективности производства электроэнергии".

    Так, в августе поставки российского угля достигли 8,54 млн тонн по сравнению с 7,42 млн тонн в июле. Это на 57% больше, чем в августе прошлого года, следует из данных Главного таможенного управления КНР. Месячный объем поставок оказался самым высоким с 2017 года, когда только начали вести статистику поставок.

    Импорт российского угля Китаем резко начал расти после того, как Евросоюз ввел эмбарго на закупки и перевозку этого сырья из РФ. Высокий спрос на уголь подстегнул и рост цен на него: если в конце июля за тонну давали 150 долларов, то в конце августа - 155 долларов.

    Поделиться