20.09.2022 14:28
    Поделиться

    "Коммерсант": Банкиры выступили против отмены платы за переводы самому себе

    Банкиры выступили против законопроекта, который запрещает кредитным организациям брать комиссию за переводы самому себе в другой банк с суммы до 1,4 миллиона рублей в месяц, пишет "Коммерсант".
    Илья Наймушин/ РИА Новости

    Часть банков считает, что нововведение повысит уровень конкуренции и поможет гражданам распоряжаться деньгами свободнее. Другая часть банков уверена, что это приведет к выпадению существенной части доходов и дополнительным издержкам. Есть также предложения продумать механизм возмещения потерь банкам или отклонить законопроект.

    Законопроект, запрещающий комиссии с клиентов-физлиц при переводе средств на свои счета в других банках с суммы до 1,4 миллионов рублей, Госдума рассмотрит сегодня в первом чтении. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что мера будет препятствовать созданию заградительных условий со стороны банков для свободного перемещения физическими лицами денежных средств между банками. Кроме отсечения по сумме, в законопроекте есть и запрет на дифференциацию вкладов по способу внесения денег клиентом.

    Поделиться