20.09.2022 09:47
    Поделиться

    Менее половины выпускников строительных колледжей идут в отрасль

    Павел Лисицын / РИА Новости

    К 2030 году число строителей в России должно увеличиться более чем на миллион. Об этом рассказала замруководителя аппарата Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) Надежда Прокопьева на международном конгрессе "Транспорт и строительство" в Уфе.

    В 2021 году, по данным НОПРИЗ, в строительной отрасли в России были заняты 6,8 млн человек. Из них примерно восьмая часть - трудовые мигранты. Для обеспечения динамики развития строительной отрасли в нее ежегодно должно вливаться не менее 130 тысяч новых специалистов, считают в организации. К 2030 году число строителей должно вырасти на 1,047 млн человек - до 7,848 млн. При этом мигрантом будет примерно каждый пятый строитель.

    Сейчас в России на рабочие строительные специальности учится более 3,3 млн студентов в 3,6 тысячи учебных заведениях среднего профобразования. При этом только 41% выпускников колледжей остается в строительной отрасли, остальные идут работать в другие сферы. За последние три года выпускниками колледжей стали 139,6 тысяч строительных рабочих и специалистов. Пришли работать в отрасль за этот же период лишь 57,3 тысячи выпускников.

    Основные проблемы кадрового обеспечения строительной отрасли, по оценке объединений саморегулируемых организаций - недостаточное число обучающихся по строительным профессиям и специальностям, качество подготовки специалистов не всегда соответствует квалификационным требованиям отрасли. Кроме того, отрасль не может удерживать специалистов, также отсутствует интеграция системы образования и работодателей. НОПРИЗ и НОСТРОЙ начали работу по интеграции требований рынка труда, сформулированных в профессиональных стандартах, в образовательные программы колледжей, отмечает Прокопьева. Уже подписаны соглашения о взаимодействии в нескольких регионах. Кроме того, НОСТРОЙ работает с трудовыми мигрантами на территории других стран, чтобы в Россию на конкретные вакансии приезжали иностранные работники, сдавшие профессиональный экзамен.

    Поделиться