20.09.2022 06:27
    Поделиться

    Молния вызвала масштабный пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Венесуэле

    Молния вызвала масштабный пожар на нефтеперерабатывающем заводе на востоке Венесуэлы в понедельник. Обошлось без жертв, власти объявили, что стихия сейчас находится под контролем.

    "Вспышка молнии поразила бассейн для очистки воды на нефтеперерабатывающем заводе, расположенном у моря в Пуэрто-ла-Крус в штате Ансоатеги", - заявил по телевидению министр нефти страны Тарек Эль Айссами. В этом бассейне находились остатки углеводородов, из-за чего возник пожар. Он был значительным, но не затронул перерабатывающие предприятия, которые были эвакуированы, добавил чиновник. Как сообщает AFP, в небо поднялся огромный столб дыма, и жители близлежащих жилых массивов искали укрытия.

    Заместитель министра гражданской защиты Венесуэлы Карлос Перес Ампуэда сообщил, что 95 процентов пожара находится под контролем. Этот НПЗ, принадлежащий государственной компании PDVSA и способный перерабатывать до 190 тысяч баррелей в сутки, уже пострадал в субботу от пожара из-за утечки топлива. Венесуэла, обладающая крупнейшими доказанными запасами нефти в мире, сегодня производит около 700 тысяч баррелей в день по сравнению с 3,2 миллиона баррелей в 2008 году. Этот исторически низкий уровень объясняется международными санкциями, а также годами отсутствия инвестиций и технического обслуживания.

    Поделиться