20.09.2022 06:00
    Поделиться

    Можно ли получить шенген за три дня после 12 сентября, когда был отменен упрощенный визовый режим между ЕС и РФ

    После того, как Евросоюз с 12 сентября приостановил действие соглашения об упрощении визового режима с Россией, возникли опасения, что шенген получить будет крайне сложно. Сообщалось, что стоимость визы увеличится с 35 до 80 евро, список документов для подачи расширится и сроки ее получения увеличатся до 45 дней.
    Алексей Куденко/РИА Новости

    Мне пришлось убедиться на практике, как на самом деле сейчас обстоят дела с получением шенгена. Я была записана на подачу документов в Итальянский визовый центр на 13-е сентября. Никаких дополнительных справок у меня донести не попросили. А вот о чем стоит побеспокоиться перед поездкой в итальянский визовый центр, так это не забыть взять с собой наличные деньги! Для оплаты консульского сбора банковские карты не принимают. И банкомата поблизости я не видела. Не все к этому готовы, поэтому около входа в визовый центр ко мне подошла девушка с необычным вопросом: есть ли у меня наличкой тысяч пять? Примерно в такую сумму по текущему курсу обходится визовый сбор в 80 евро. Кстати, за услуги визового центра берут почти столько же - 4700 рублей. Но эту сумму можно оплатить картой.

    После того, как у меня приняли документы и я внесла визовый сбор, оператор сообщила, что о готовности шенгена следует узнавать после 30 сентября. Отследить готовность можно на сайте Итальянского визового центра. Но дам еще один лайфхак - не пожалейте и заплатите 60 рублей за смс-информирование. Я так и сделала.

    Мне пришла смска о том, что мои документы готовы к выдаче, через три дня. А я была уже настроена ждать больше двух недель. Если бы не смс-информирование, то и не подумала бы заглянуть на сайт визового центра так рано.

    Шенген мне дали на полгода. Неплохо. Но теперь это не дает гарантии, что ты попадешь в ту страну, куда планировал поехать.

    Поделиться