20.09.2022 19:17
    Поделиться

    Журналисты "РГ" увидели, как проходит подготовка бойцов штурмовых отрядов ДНР и узнали о новой тактике союзных войск по ведению боя в населенных пунктах

    Союзные силы изменили тактику ведения боя в населенных пунктах. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал офицер действующего в Марьинке батальона "Шторм" с позывным "Счастливый". "Если раньше мы продавливали оборону противника бронетехникой, то теперь упор делаем на работу штурмовых групп при поддержке авиации и артиллерии. Активно применяем "тачанки" - автомобили с управляемыми гранатометами и минометами. Они в отличие от рычащих БМП и танков могут тихо выйти на огневые позиции и нанести точный удар, а потом скрыться", - пояснил боец.

    По словам "Счастливого", штурмовые группы действуют в Марьинке по трое-четверо суток, в том числе и ночью. Затем им на смену приходит новая группа. Так происходит изматывание противника и снижаются собственные потери. Некоторых украинских вояк берут спящими, так как из-за хронического недосыпа они валятся с ног. Однако, как пояснили российские военные, чаще всего подобным "недугом" страдают мобилизованные украинские солдаты. Их как "пушечное мясо" украинские генералы гонят на войну, а кадровые части, нацбаты и наемники отсиживаются в тылу.

    Некоторых украинских вояк штурмовые группы ДНР берут в плен спящими, так как из-за хронического недосыпа они просто валятся с ног

    Кстати, подобная тактика штурмовых групп применяется союзными силами и при штурме Артемовска.

    Корреспондентам "РГ" удалось увидеть, как проходит подготовка бойцов штурмовых отрядов 1-го армейского корпуса ДНР. В настоящее время группа, которая проходит обучение, готовится к заходу в Марьинку.

    Главное - это экипировка и оружие. "Попрыгали, если что-то сползает, давит, режет или гремит, снимайте и доводите до совершенства. Особое внимание - наколенники и налокотники. Они должны крепко сидеть и не слетать при движении. Иначе, упав, заработаете травму", - наставляет солдат инструктор.

    Бойцы должны владеть всеми видами стрелкового оружия. Даже если по специальности солдат гранатометчик, он обязан уметь обращаться с пулеметом, пистолетом и т.д.

    "Перефразирую Суворова, надеюсь все знают нашего полководца? Так вот запомните: "Если в учебе не тяжело, то в гробу будет легко". Наша задача победить и вернуться живыми", - добавляет инструктор.

    Командир с позывным "Прораб" рассказал об укрепрайонах украинских боевиков под Донецком, которые предстоит брать штурмовым группам. Кстати, позывной комбату достался в наследство от его гражданской профессии. С 2016 года он работал над строительством и укреплением опорных пунктов ДНР и наблюдал за тем, как укрепляли свои позиции ВСУ. По его словам, в блиндажи и доты боевики закачивали тонны цемента, также они рыли противотанковые рвы, создавали минные заграждения, расставляли противотанковые ежи. Отдельно "Прораб" отметил используемые ВСУ габионы, которые были разработаны в США.

    - Большие металлические квадратные корзины шириной около полутора метров и высотой около двух заполняются прямо на месте землей, песком, щебнем или камнями. Получаются такие фашины, которые очень неплохо, лучше мешков с песком, останавливают пули и осколки, а за счет массы гасят ударную волну, - поясняет "Прораб" и достает планшет.

    На нем видео с "птички" - разведывательного дрона, на котором танк заезжает в капонир, скрывается под землей и выезжает уже за несколько километров из другого капонира.

    - Это видео 2016 года. Вы понимаете, они там метро подземное построили, которое позволяет укрывать и перебрасывать технику в удобных для них направлениях. Прямо как украинский вариант французской "Линии Мажино", ну ничего, справимся. Придумаем как, - говорит комбат.

    Пока его возможностей и смекалки хватило на создание ремонтной базы для автомобилей. На ней из старых и брошенных машин делают санитарно-эвакуационные автомобили.

    - Когда формировались, я сразу дал клич по водителям. Получилось так, что ребята имеют опыт ремонта машин, причем очень хорошие мастера. Мы здесь и затеяли внештатное ремонтное отделение. Сейчас в цехе готовят машину эвакуации на базе автомобиля "Жигули", к ней из подручных материалов смастерили медицинский отсек. В нем предусмотрено одно место под носилки с раненым, место для медика, крепление для капельницы или другого медицинского оборудования, - рассказывает "Прораб" и добавляет, что бойцы очень-очень ждут приказа о наступлении.

    - Кстати, мы сражаемся вовсе не с ВСУ, а со всем отребьем западного мира. К сожалению, они хорошо вооружены и экипированы. Если бы не поддержка НАТО и США, то снаряды, танки и пушки у укронацистов закончились бы еще в марте, а так придется еще повоевать, но победа точно будет за нами, - заключает офицер ДНР.

    Поделиться