20.09.2022 20:07
    Поделиться

    Пять ярких киноролей Сергея Пускепалиса

    Не стало Сергея Пускепалиса - заслуженного артиста России, режиссера, худрука Волковского театра в Ярославле. Его любили не только за многочисленные театральные работы (поставленные им спектакли до сих пор с успехом идут во многих театрах страны), но и за роли в кино и сериалах - их было сыграно более 70. "Российская газета" предлагает вспомнить несколько самых ярких экранных образов любимого актера.

    "1941. Крылья над Берлином", генерал-лейтенант авиации Семен Жаворонков

    Эта одна из последних ролей Сергея Пускепалиса (наравне с выходящим в скором времени в прокат "Сердцем пармы") - фильм зрители увидели весной этого года. Актер сыграл в нем реального военачальника Семена Жаворонкова, ответственного за первую бомбардировку Берлина советской авиацией в 1941 году.

    Перед выходом фильма Сергей Пускепалис рассказывал, что ему часто предлагают роли военных: "Мне очень нравятся такие герои. У меня много друзей этого круга. Я дорожу их мнением, в том числе по поводу того, что получается на экране. Для меня это честь всегда".

    Он практически никогда не отказывался сниматься в фильмах о Великой Отечественной войне, считая, что любой военный фильм на самом деле - антивоенный.

    "Шифр", майор Константин Проскурин

    Еще одна роль "в погонах", которая очень полюбилась зрителю - сериал "Шифр" стартовал в 2019 году, а вскоре ожидается уже третий сезон. Четыре женщины, которых связывает военное прошлое - работа в спецотделе ГРУ - сходятся, чтобы вести расследования и помогать следственным органам в особо запутанных делах.

    Главную мужскую роль - майора МУРа Константина Проскурина, сыграл Сергей Пускепалис. Проскурин переведен в Москву из провинции, привык работать со свидетелями и доказательствами, к современным методам "шифровальщиц" относится с подозрением, как и вообще к женщинам на мужской работе. Однако постепенно он меняет свое мнение, видя результат их усилий.

    "Как я провел этим летом", начальник метеостанции Сергей Гулыбин

    Действие фильма происходит на вымышленном "острове Аарчым" в Северном Ледовитом океане. Там, на полярной станции живут и работают двое - начальник метеостанции Сергей (Сергей Пускепалис) и стажер Павел (Григорий Добрыгин). Поначалу все хорошо, но через время между обитателями острова возникает атмосфера паранойи, и они начинают охотиться друг за другом.

    Мировая премьера триллера состоялась в рамках фестивальной программы Берлинского кинофестиваля, где фильм получил "Серебряных медведей" в двух номинациях - призами за "лучшую мужскую роль" награждены Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис, за "выдающийся вклад в искусство" - оператор фильма Павел Костомаров.

    "Простые вещи", врач-анестезиолог Сергей Маслов

    Еще одно сотрудничество с режиссером Алексеем Попогребским ("Как я провел этим летом" - тоже его фильм). Это история про врача-анестезиолога, у которого все в жизни летит в тартарары, но ему вдруг предлагают за хорошие деньги делать обезболивающие уколы на дому старому актеру, когда-то любимому народом, а ныне почти забытому (его играет Леонид Броневой). На первый взгляд, этот старик вздорный и капризный, но с Сергеем у них складываются доверительные отношения.

    Фильм завоевал главный приз фестиваля "Кинотавр", а Пускепалис был признан лучшим актером.

    "Прогулка", участник аварии

    В этом - теперь уже почти культовом - фильме Алексея Учителя состоялся кинодебют Сергея Пускепалиса. Он сыграл одного из участников аварии. Многие теперь суеверно усматривают в этом "злой рок", но на самом деле фильм стал для актера пропуском в кино - следом за эпизодической ролью ему почти сразу предложили главную в уже упоминаемых "Простых вещах".

    Интересный факт - в этом фильме снялась практически вся труппа театра "Мастерская Петра Фоменко". В ГИТИСе Пускепалис окончил курс именно этого мастера. "Сергей сыграл в "Прогулке" в финальном эпизоде. Он был очень эмоционален, очень азартен, и, что я больше всего люблю в актерской игре, - это когда ты ее не замечаешь. Он был предельно естественен и удивительно достоверен даже в небольшой роли", - рассказывал Алексей Учитель.

    Поделиться