20.09.2022 16:15
    Поделиться

    Погиб актер и режиссер Сергей Пускепалис

    Погиб Сергей Пускепалис. Причиной стала смертельная авария в Ярославской области - микроавтобус, в котором ехал знаменитый актер, режиссер и художественный руководитель Театра драмы им. Федора Волкова, выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовой фурой. В театре трагический факт подтвердили: "Шок и огромное горе для всех волковцев".

    В последнее время Театр им. Федора Волкова не сходит с информационных лент: буквально на днях там стартовал очередной Международный Волковский фестиваль, а еще ярославский театр номинировали на премию "Звезда Театрала", как одну из лучших региональных трупп. Летом волковцы съездили на масштабные гастроли в ЛНР и ДНР - и все с аншлагами, открыли сезон и готовились к большим премьерам. Сложно переоценить и проект "Всероссийская театральная биржа", запущенный Волковским театром этой весной (это официально, а по сути намного раньше) и призванный трудоустроить молодых актеров. Все это - во многом заслуга именно Сергея Пускепалиса.

    Широкому зрителю известный больше по киноролям - их в послужном списке актера более 70, среди них фильмы "Метро", "Битва за Севастополь", "Ледокол", только вышедший "Сердце пармы", сериалы "Шифр", "Жизнь и судьба" - Пускепалис был назначен художественным руководителем Волковского театра в 2019 году. С его приходом у театра открылось новое дыхание. Выпускник, кстати, курса Петра Фоменко в ГИТИСе, Пускепалис много ставил по всей России - в Самаре, Саратове, Челябинске, на Камчатке. В столице его спектакли шли и идут в "Табакерке", "Современнике", у тех же "Фоменок"… Совсем недавно состоялась премьера в Волковском театре - его постановка по пьесе Евгения Гришковца "Весы".

    "Знаю (язык не поворачивается написать "знала") Сергея Пускепалиса больше половины моей жизни. Чего только не делали вместе, - написала в своем Telegram-канале министр культуры РФ Ольга Любимова. - И спектакли в аудитории МГУ, и рок-оперу однажды придумали для Малого театра. А последние 2,5 года сколько всего, сколько планов в Ярославле, сколько съемок должно было быть…"

    Кто-то скептически смотрел на то, что он много играл в патриотических картинах: мол, однообразно. Сам Сергей Пускепалис на это отвечал: "От того, что мы 25 раз назовем фильм патриотическим, ничего не изменится. Я снимаюсь не в патриотических картинах, а в хороших. Есть фальшивые, лживые темы, а есть настоящие".

    Он никогда не отказывался от съемок в фильмах о Великой Отечественной войне. В пику многим своим звездным коллегам занимал четкую позицию по специальной военной операции: "Конечно, никому не нравится война. Это самое страшное проявление человеческих отношений. Но, когда видишь, что мы боремся с мерзавцами всего мира, осознаешь, что спецоперация - это крайняя необходимость", - сказал в одном интервью.

    Неудивительно, что Волковский - одним из первых отправился на гастроли в зону боевых действий. Одним из первых поучаствовал и в акции "Открытый занавес" - с благотворительными спектаклями для беженцев из охваченных огнем республик.

    Вот и уход Сергея Пускепалиса оказался связан с тем, что он считал своей миссией - миссией художника, которому дорог его народ, дороги те, кому сейчас тяжело. Он перегонял машину (не сам, не за рулем) с гуманитарной помощью в Москву, чтобы передать ее тем, кто помогает Донбассу. Информация о дате и месте прощания пока неизвестна.

    Справка "РГ"

    Сергей Пускепалис родился 15 апреля 1966 года в Курске. В 1985 году окончил Саратовское театральное училище, более десяти лет служил в Саратовском ТЮЗе им. Киселева. В 2001 году в окончил режисерский факультет ГИТИСа - курс Петра Фоменко. Ставил спектакли во многих российских театрах, много работал в Москве, в том числе в "Современнике", "Табакерке", "Мастерской Петра Фоменко", МХАТ им. Горького. Первая кинороль случилась в 2003 году - в фильме Алексея Учителя "Прогулка". Всего снялся более чем в 70 фильмах и сериалах. Заслуженный артист России.

    Поделиться