Поделиться

    Новые интернаты и центры для пожилых построят в Воронежской области

    Завершить строительство двух интернатов для пожилых граждан планируется в Воронежской области в предстоящем году.
    Воронежская областная Дума

    В региональном парламенте по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова обсудили планы по возведению объектов социальной сферы региона на 2023 год в рамках областной адресной инвестпрограммы (ОАИП).

    На эти цели предварительно предусмотрено финансирование в объеме более 1,473 миллиарда рублей (в том числе 614,5 миллиона - из федерального бюджета).

    В частности, по проекту "Старшее поколение" будет завершено строительство Центра ухода и социализации "Хохольский" на 128 мест в селе Орловка. Сметная стоимость объекта составляет почти 747 миллионов рублей.

    Центр, который расположится в непосредственной близости от корпуса Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера, позволит создать единый современный социально-медицинский комплекс с шаговой доступностью специализированных медицинских и социальных услуг. Благодаря территориальной близости к городу будет возможность привлекать к совместной работе специалистов узкого профиля.

    А в Нижнедевицком районе в следующем году планируют ввести в эксплуатацию дом-интернат для престарелых и инвалидов, рассчитанный на сто постояльцев.

    В 2023 году по тому же проекту - "Старшее поколение - предусмотрено строительство еще двух социальных объектов и разработка проектно-сметной документации на один.

    Ориентировочная общая стоимость всех этих проектов, со сроками завершения в 2024-2025 годах составляет около двух миллиардов рублей.

    В рамках региональной программы капремонта в предстоящем году будут модернизированы здания психоневрологических интернатов в Лискинском и Таловском районах, а также управлений соцзащиты (в Железнодорожном районе Воронежа, Богучарском и Павловском районах).

    Тем временем

    В рамках встречи депутаты облдумы обсудили строительство объектов, которые находятся в ведении департамента, но не включены в состав национальных и иных проектов с федеральным финансированием. Это в частности, касается, возведения корпуса и отдельно стоящих домиков для Областного центра социальной помощи семье и детям "Буревестник". Ориентировочная сметная стоимость этого объекта составляет почти 309 миллионов рублей, а завершение его строительства запланировано на 2025-й год.

    Поделиться