20.09.2022 22:53
    Поделиться

    Прощание с Сергеем Пускепалисом состоится 22 сентября

    Иван Фадеев

    Прощание с актером и режиссером Сергеем Пускепалисом состоится 22 сентября в Российском государственном академическом театре драмы имени Федора Волкова в Ярославле.

    - 22 сентября в 10 часов утра в театре начнется гражданская панихида, в 13 часов - отпевание в Казанском монастыре. Похоронен Сергей Витауто будет в городе Железноводске Ставропольского края, рядом с родителями, - рассказала пресс-секретарь театра Екатерина Анкудинова.

    XXII Международный Волковский фестиваль, открытый 17 сентября и проходящий в этом году под девизом "Русская литература на сцене первого русского театра", в память о Сергее Пускепалисе решено не прерывать.

    - От нас ушел большой друг и боевой товарищ для многих, многих людей. Человек просто неуемной энергии, который сам заряжал всех вокруг. И помогал жить. Он говорил: живите, любите жизнь. И ему верили. Тяжелое решение пришлось нам принять, но мы решили продолжать фестиваль. Спектакли должны идти. Это жизнь, это то, чему посвятил свою жизнь Сергей Витауто, - объяснил зрителям, пришедшим вечером 20 сентября на спектакль "Игрок" Государственного русского театра драмы имени Фазиля Искандера из Сухума директор Волковского театра Герман Громов.

    По словам Екатерины Анкудиновой, перед каждым фестивальным спектаклем будет объявляться минута молчания. Она также сообщила, что 21 сентября театр откроет двери с 9:00, и все желающие смогут возложить цветы к установленному в фойе портрету Сергея Пускепалиса. Но поклонники талантливого актера и режиссера начали это делать еще 20 сентября, причем цветы несли не только в фойе, но и к портретам на фасаде здания театра.

    Напомним, Сергей Пускепалис погиб в автокатастрофе, произошедшей 20 сентября на 201-м километре трассы М-8 в Ростовском районе Ярославской области: автомобиль Ford, где находился актер, совершил столкновение по касательной со встречным грузовиком Scania, после чего столкнулся с большегрузом DAF. В микроавтобусе также погиб водитель Волковского театра Александр Синицын. Водитель большегруза госпитализирован в реанимацию.

    Поделиться