20.09.2022 18:59
    Поделиться

    Стали известны победители образовательного проекта "Путь Героя"

    В столице подвели итоги образовательного проекта Московского центра "Патриот.Спорт" "Путь Героя". В нем приняли участие команды из 89 школ и колледжей города. Об этом сообщает департамент образования и науки Москвы.

    "Образовательный проект "Путь Героя" - серьезная командная работа, важный опыт по сбору и анализу информации, возможность узнать больше о легендарных соотечественниках и их поступках, - рассказал директор Московского центра "Патриот.Спорт" Марат Кучушев. - Выбор героев поражает своей широтой и разнообразием: это партизанка Вера Волошина, участник битвы на Халкин-Голе Сергей Грицевец, танкист Дмитрий Лавриненко и другие. Этот проект совмещает в себе теорию и практику, ведь по итогам разработки медиапроектов ребята пошли в походы и побывали в местах, связанных с людьми, о которых они уже так много знали. Самый долгий поход продлился девять дней и составил почти 180 километров".

    Отметим, что проект "Путь героя" проходил в четыре этапа. На первом этапе команды выбрали известную личность. Затем, опираясь на его биографию и жизненный путь, разработали медиапроект и план похода по местам, связанным с героем. И на третьем этапе педагогов-руководителей команд обучали организовывать пешие туристические походы.

    В состав экспертной комиссии, оценивавшей работы, вошли заместитель начальника штаба регионального отделения "ЮНАРМИИ" Москвы Герой Российской Федерации Геворк Исаханян, директор Центра дополнительного образования "Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро, директор Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Дмитрий Моргун и председатель маршрутно-квалификационной комиссии Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Николай Костерев.

    Победу в номинации "Лучший медиапроект "Путь Героя"" и "Лучший маршрут "Путь Героя"" одержала команда школы № 1080. Как рассказал руководитель школы-победительницы № 1080 Михаил Киреев, ребята выбрали для проекта военного летчика-асса Амет-Хан Султана, дважды Героя Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны он прошел путь от летчика до командира эскадрильи, участвовал в Сталинградской битве, совершал тараны немецких бомбардировщиков. "После войны работал летчиком-испытателем в подмосковном институте имени М.М. Громова и погиб при испытании самолета в 1971 году, - рассказывает Михаил Киреев. - Прежде чем пойти в поход, мы изучили биографию героя, пообщались с его сослуживцами и последователями".

    Победителей проекта наградили дипломами и сувенирами Московского центра "Патриот.Спорт", а участников - сертификатами.

    Поделиться