20.09.2022 11:50
    Поделиться

    В Ярославле будут судить группу, обманувшую 69 пенсионеров

    В Ярославле завершили расследование уголовного дела в отношении преступной группы из десяти человек, обманувшей почти семь десятков пожилых людей.

    Как рассказали в УМВД по Ярославской области, члены группы с июля 2018-го по сентябрь 2020 года, представлялись сотрудниками надзорных служб в сфере пожарной и газовой безопасности, проникали в квартиры одиноких пенсионеров и сообщали им ложную информацию о необходимости приобретения и установки в жилище газоанализаторного оборудования.

    Мошенники предлагали и необходимые приборы по многократно завышенной цене. За комплект оборудования себестоимостью около 1700 рублей пенсионеры отдавали от трех до 15 тысяч рублей.

    Злоумышленники заверяли пожилых людей, что в случае отказа от приобретения и установки оборудования квартиру отключат от газоснабжения, а ее владельца оштрафуют.

    - Чтобы вызвать доверие у потерпевших, все участники группы были одеты в специальные жилеты с названием вымышленной организации. От их действий пострадали 69 пожилых жителей Ярославля. Самая старшая из потерпевших - 1927 года рождения, - пояснили в полиции.

    Помимо продажи приборов мошенники занимались платной установкой, которая заключалась в приклеивании датчика к стене на двусторонний скотч.

    Общий ущерб по делу составил около 550 тысяч рублей.

    Расследованное уголовное дело направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

    Поделиться