Поделиться

    Во Владимирской области отметили День оружейника

    18 сентября в городе Коврове Владимирской области отметили День оружейника.
    Администрация Владимирской области

    Гостей и жителей города, пришедших в этот день на мотодром "Арена" поприветствовал губернатор Александр Авдеев.

    - История Коврова неразрывно связана с производством оружия. Каждая третий пулемет, каждый второй автомат для Красной Армии в годы Великой Отечественной войны был сделан здесь, - напомнил глава области. - Ковровское оружие помогало победить нацистов. И сегодня конструкторы и мастера развивают свое дело в интересах Российской армии. У нашей страны - великая история. И не менее, чем мощь вооружения и слава отечественных оборонных предприятий, нас объединяет непобедимый русский дух и русский характер.

    С Ковровом связаны имена легендарных оружейников: Калашникова, Федорова, Дегтярева, Шпагина, Симонова, Владимирова, Горюнова и многих других. Традиции по укреплению обороноспособности России Ковров продолжает по сей день. Современные конструкторы создают первоклассные образцы вооружения, известные всему миру.

    Одним из главных мероприятий этого дня стала театрально-художественная композиция "Ковров - город твоих побед!", которая была подготовлена силами творческих коллективов города. За несколько минут перед зрителями прошли масштабные картины становления промышленного потенциала Коврова, его вклад в победу над фашизмом, формирования современного облика города. Ярким акцентом праздничного действа стало шествие делегаций Городов воинской славы.

    Ценным подарком всем ковровчанам и гостям города стал концерт ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова.

    Почетными гостями мероприятия также стали делегации из 23 городов воинской славы со всей страны, участники XIII съезда Союза городов воинской славы, который 18-19 сентября также проходил в Коврове.

    После торжественного собрания состоялось пленарное заседание XIII съезда Союза городов воинской славы. Таких городов в РФ - 45. Почетное звание присваивалось "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества". Ковров - единственный из городов воинской славы, где не велись боевые действия. Однако высокого статуса он удостоен за подвиг своих тружеников, чьими руками в буквальном смысле ковалась Великая Победа.

    Фото: Администрация Владимирской области

    Справка

    Строительство корпусов первого в городе оружейного предприятия - Ковровского пулеметного завода (ныне ОАО "Завод имени В.А. Дегтярева") - началось в далеком 1916 году. Через несколько десятилетий в городе работал уже целый комплекс предприятий и научно-производственных организаций оборонно-промышленного и машиностроительного профиля. С 1921 по 1941 годы в проектно-конструкторском бюро стрелковой автоматики на пулеметном заводе было спроектировано и изготовлено около двухсот различных образцов, из которых 20 были приняты на вооружение. В 1946-1947 годах в Коврове работал выдающийся конструктор-оружейник Михаил Калашников.

    Поделиться