20.09.2022 10:22
    Поделиться

    Якутия поставила рекорд по заключенным на ВЭФ соглашениям

    По итогам Восточного экономического форум-2022 Республика Саха (Якутия) стала безоговорочным лидером как по количеству заключенных соглашений, так и по общему объему заявленных по этим договоренностям инвестиций.
    Пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия)

    - Мы подписали 39 соглашений на общую сумму почти 330 миллиардов рублей. Это колоссальная сумма, которая в ближайшие годы будет вложена в экономику нашей республики, - сообщил глава региона Айсен Николаев.

    Одно из крупнейших - соглашение между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Минприроды России, Росатомом и Якутией о развитии горнопромышленного кластера в арктической зоне республики. Общий объем инвестиций в проект - 235 миллиардов рублей. Освоение месторождений на этой территории даст ежегодно по 10 тонн золота и пять тысяч тонн олова. В ближайшие годы кластер станет одним из драйверов развития не только якутской, но и всей российской Арктики, обеспечит промышленное и социально-экономическое развитие Усть-Янского и Верхоянского районов. В улусах будет создано более пяти тысяч рабочих мест. Для энергоснабжения промышленных предприятий, а также замещения дизельных и угольных теплоэлектроисточников близ поселка Усть-Куйга построят атомную станцию малой мощности.

    В республике самая большая в России сеть децентрализованных энергосистем, часть из них в арктической зоне. Поэтому, как указал на сессии "Эффективная энергетика - баланс экономики и экологии" Айсен Николаев, требуется переход на возобновляемые источники энергии. Нужно отметить, что Республика Саха вошла в тройку лидеров регионального инвестиционного рейтинга в области возобновляемой энергетики и на панельной сессии ВЭФ получила подтверждающий это диплом. Сейчас в Якутии действуют 28 солнечных электростанций и один ветродизельный комплекс. В 2021 году они давали 0,9 процента общего объема выработки электроэнергии в зоне локальной энергетики. Регион планирует увеличить эту долю до 10 процентов. По соглашению с ПАО "РусГидро" до 2024 года будет модернизировано 72 объекта с применением ВИЭ в рамках энергосервисных договоров.

    Якутия и "РусГидро" также намерены сотрудничать в целях развития энергетической инфраструктуры в Амгинском районе, где с использованием механизма "Дальневосточная концессия" построят высоковольтную линию электропередачи "Сулгачи - Амга" и подстанцию "Амга" на 110 кВ. Соответствующее соглашение подписано на площадке Восточного экономического форума.

    - Большие перспективы имеет применение сжиженного природного газа. В Якутии есть малотоннажное производство, установка на территории Нижнего Бестяха, реализуется пилотный проект по газификации одного из сел, но в перспективе мы можем перевести на газ до 30 поселений, - сообщил Айсен Николаев.

    Достигнутые на форуме договоренности как прямо, так и косвенно повлияют на уровень благосостояния якутян и комфортность их жизни. Так в ходе ВЭФ было подписано три соглашения, затрагивающих развитие строительной отрасли республики и жилищного домостроения. КРДВ, АО СЗ "РИА" и правительство республики будут сотрудничать при реализации проекта "Комплексная застройка квартала "Воинская часть" (микрорайон "Звездный") в Якутске. Первую очередь микрорайона сдадут в конце 2022 года. Большинство квартир в нем - 574 из 681 - получат жители аварийного фонда. Осуществление проекта комплексной жилой застройки района Lena Pillars закреплено соглашением между правительством Якутии, КРДВ и ГК "Старвей". Современный жилой район станет речным фасадом столицы республики. Третье соглашение касается строительства завода крупнопанельного домостроения, мощности которого позволят ежегодно возводить от 50 до 70 тысяч квадратных метров жилья.

    В третьем квартале 2023-го в Якутске планируется ввести в эксплуатацию мусороперегрузочную станцию с элементами сортировки мощностью 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Соглашение о реализации данного инвестиционного проекта подписали КРДВ и компания "Айылга"

    - Это будет первый в мире объект по сортировке отходов, построенный на вечной мерзлоте, - сообщил директор ООО "Айылга" Владимир Сыромятников. - Наш проект закладывает в Якутске основу для создания перерабатывающей промышленности и станет частью и первой ступенью формирования в Республике Саха экономики замкнутого цикла и примером предприятия с высокой степенью социальной ответственности.

    Договоренности с Почтой России, достигнутые в ходе Восточного экономического форума, позволят за ближайшие три года привести в нормативное состояние 40 отделений почтовой связи республики.

    - Почтовые отделения станут комфортными, расширится спектр социальных услуг, которые оказываются в них, - подчеркнул Айсен Николаев.

    Республика активно участвует в реализации проектов по защите прав коренных малочисленных народов Севера, и ее заметная роль в этих процессах подтверждена в соглашении с Ассоциацией КМНС Сибири и Дальнего Востока РФ.

    - Большое значение имеют экономические процессы развития территорий, но мы всегда должны помнить о развитии тех народов, которые населяют Север и Арктику, - указал глава Якутии.

    Особое внимание было приковано на ВЭФ к крупным промышленным объектам республики, ведь новые проекты, как отметил Айсен Николаев, это в первую очередь рабочие места, это импульс для развития региона и повышения качества жизни людей. На площадке Восточного экономического форума состоялся торжественный пуск гибридных энергетических комплексов в четырех населенных пунктах Момского района. Их ввод обеспечит экономию 980 тонн дизельного топлива ежегодно и снизит затраты на горючее на треть. В рамках ВЭФ был дан официальный старт работе разреза "Сыллахский" мощностью 6,5 миллиона тонн угля в год в Нерюнгринском районе. Разработка месторождения запланирована до 2046 года. Из 21 миллиарда рублей заявленных инвестиций уже вложено четыре миллиарда. Работу здесь получат почти 1200 человек.

    Еще около восьми тысяч рабочих мест появится благодаря строительству железнодорожной линии Нижний Бестях - Магадан. Соответствующее соглашение подписали глава Якутии Айсен Николаев, губернатор Магаданской области Сергей Носов и генеральный директор АО "АК "Железные дороги Якутии" Василий Шимохин. Линия удешевит и упростит круглогодичную перевозку грузов в северные регионы, обеспечит 15 процентов якутян круглогодичной транспортной доступностью.

    На ВЭФ, в частности, в интервью "Российской газете", глава республики объявил о важных решениях, в том числе о строительстве нового подземного рудника на алмазном месторождении "Мир". Этот план Айсен Николаев обсудил с генеральным директором компании "АЛРОСА" Сергеем Ивановым.

    - "АЛРОСА" не раз заявляла о планах по возобновлению добычи при условии, что экономика проекта будет признана положительной, а также при соблюдении требований промышленной безопасности, - отметил Ил Дархан. - На встрече с министром финансов Антоном Силуановым, возглавляющим наблюдательный совет компании, мы рассмотрели результаты предпроектных работ и финансово-экономическое обоснование строительства нового рудника, который получит название "Мир-Глубокий". Признано, что разработка месторождения в текущих условиях является рентабельной.

    Реализация проекта начнется уже в этом году. Общая сумма инвестиций - свыше 120 миллиардов рублей.

    - Легендарная кимберлитовая трубка "Мир", вокруг которой вырос сначала город Мирный, а потом и весь Мирнинский район, имеет стратегическое значение для Якутии и всей алмазодобывающей отрасли страны. Возобновление добычи на этом уникальном месторождении - важнейшая задача не только для "АЛРОСА", города, района и республики, но и для всей страны, - заключил Сергей Иванов. - Это даст возможность Мирному - алмазной столице страны - сохранять этот статус на десятки лет.

    Встречи на экономическом форуме способствовали укреплению межрегиональных связей Якутии. Были подписаны план мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между республикой и Кемеровской областью на 2022-2026 годы и меморандум о строительстве железной дороги "Джалинда - Мохэ" с Амурской областью.

    - Якутия - лидер ДФО по объему валового регионального продукта, с 2018 года он увеличился с одного до полутора триллионов рублей. Каждый третий рубль в бюджетную систему Дальнего Востока поступает от Якутии. Год за годом республика обновляет исторические максимумы добычи золота, нефти, газа и угля. Даже в этом непростом году мы не замедлили рост экономики. Рост промышленности за восемь месяцев 2022-го составил 113 процентов - один из лучших показателей в стране, - рассказал Айсен Николаев, выступая на полях ВЭФ перед студентами Дальневосточного федерального университета. - Якутия делает ставку на креативную экономику, основанную на таланте, на творческой инициативе жителей республики, и в этом особое значение имеет опережающее развитие ИТ-отрасли. Давно ушли в прошлое времена, когда Дальний Восток называли краем земли. Сегодня мы на передовой глобального разворота нашей страны на Восток. Именно здесь создается будущее России, именно здесь происходит все самое интересное. Именно здесь каждый может проявить свой талант и реализовать самые смелые идеи.

    Поделиться