20.09.2022 15:49
    Поделиться

    Три филиала Третьяковки откроются в 2024 году

    Несмотря на сложности с логистикой и поставками материалов, строительство филиалов Третьяковского музея продолжается в Калининграде, Самаре и Владивостоке. Они откроются в 2024 году.
    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    В Калининграде и Владивостоке здания возводятся с нуля. А в Самаре под музей выделено здание фабрики по изготовлению кухонь. Строительство по этим адресам ведется гораздо быстрее, чем на Кадашевской набережной в Москве, где также строят филиал музея.

    В калининградском филиале только выставочные пространства будут занимать более 5000 квадратных метров. При желании здесь можно будет провести целый день - посетить выставки, посмотреть кино, полистать книги в библиотеке, послушать лекции, попробовать создать собственное произведение на одном из мастер-классов или просто посидеть в кафе.

    Во Владивостоке на стройке работает крупнейший китайский застройщик. Здание с огромной крышей, где будут обустроены общественные пространства, вписано в ландшафт сопки Орлиное гнездо.

    В Самаре комплекс Третьяковки будет включать не только выставочные пространства, но и образовательный центр, арт-резиденции, кинозал, кафе.

    Поделиться