20.09.2022 10:57
    Поделиться

    Сократить, чтобы нарастить

    Минэкономразвития Российской Федерации представило предварительный рейтинг субъектов страны по национальному проекту "Производительность труда" за шесть месяцев 2022 года. Республика Башкортостан традиционно вошла в число 6 регионов-лидеров. При составлении рейтинга учитывали, как широко в регионах используют возможности нацпроекта: адресную поддержку, льготные займы, обучение работников, повышение квалификации топ-менеджмента.
    На данный момент 1700 работников разных организаций обучены экспертами регионального центра компетенций
    На данный момент 1700 работников разных организаций обучены экспертами регионального центра компетенций / Петр Коннов

    С начала запуска нацпроекта "Производительность труда", то есть с 2018 года, его участниками стали 142 предприятия региона. При этом 93 предприятия уже реализовали свои программы внедрения бережливого производства. На данный момент экономический эффект по всем реализованным проектам в сумме составляет более одного миллиарда рублей. До конца этого года необходимо вовлечь в нацпроект 150 предприятий.

    Национальный проект "Производительность труда" утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Тогда же, в 2018 году, семь пилотных субъектов РФ приступили к реализации нацпроекта. В их числе была и Республика Башкортостан.

    Внедрением бережливого производства в организациях занимается Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Башкортостан. Основное направление деятельности Центра - помочь предприятиям повысить эффективность работы, сократив затраты на производство, как и по времени, так и по людским ресурсам.

    Специалисты Центра внедряют на предприятиях технологии бережливого производства, то есть максимально оптимизируют рабочие процессы и ускоряют их. В результате за то же время без лишних финансовых затрат компания начинает производить больше продукции.

    В основе бережливого производства - простой рационализм: все должно быть на своих местах, а инструменты всегда под рукой. Рабочие места организуют максимально удобно, расстояния между цехами сокращают. Благодаря этому повышается скорость перемещения рабочих, сырья и готовой продукции, как, например, было на одном из белорецких предприятий, где производят текстильные стропы. Когда специалисты РЦК проанализировали процесс изготовления продукции, то выяснили, что швеи из восьми рабочих часов три тратят на доставку материалов со склада к рабочему месту. После этого решили принять на работу логиста, который будет своевременно обеспечивать швей необходимыми заготовками. Производительность труда в этом цехе значительно выросла.

    То есть внедряя основы бережливого производства, эксперты добиваются увеличения производительности труда при тех же ресурсах. Взять, к примеру, предприятие АО "Пищепром" (бренд "Буздякский соус"). Они изготавливали 18 тысяч банок борща в смену, при этом на потоке было задействовано 30 человек. Путем реорганизации рабочего процесса пять человек перевели в другой цех, при этом количество выпускаемых ежесуточно банок увеличили до 26 тысяч. То же оборудование, те же сотрудники с экспертами Центра компетенций смогли правильно выстроить поточное производство.

    Эксперты РЦК помогают перенастроить рабочий процесс. Фото: Петр Коннов

    Для участия в нацпроекте предприятию необходимо соответствовать нескольким условиям. Ежегодная выручка должна быть более 400 миллионов рублей. Компания должна работать в сферах обрабатывающего производства, сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли.

    Кроме того, установлены ограничения по размеру доли участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица - не более 50%. При соответствии предприятия этим критериям руководству компании достаточно авторизоваться или зарегистрироваться в Личном кабинете ИТ-платформы Производительность.рф и подать заявку на участие в нацпроекте.

    Алгоритм работы специалистов центра компетенций уже выстроен. Выбирается продукт или процесс, который занимает не менее 10 процентов в выручке предприятия. Далее проводится анализ производства данного продукта - от склада сырья до склада готовой продукции. Потом уже формируются предложения по использованию инструментов бережливого производства, утверждаются топ-менеджментом и внедряются непосредственно в работу.

    Длится работа экспертов Центра компетенций шесть месяцев, из них первые три занимает диагностика производственного процесса, а остальное время ведется обучение коллектива новым методикам. Работа экспертов РЦК направлена на три основных показателя: сокращение времени изготовления продукта, снижение объемов незавершенного производства, необоснованного запаса сырья и материалов между операциями, сокращение необработанных заявок и увеличение выработки на одного сотрудника. Сначала выявляется текущее положение дел, потом совместно с собственниками предприятия определяются целевые ориентиры, затем вырабатывается план по ликвидации потерь, связанных с простоем оборудования и персонала. Все эти организационно-управленческие мероприятия не требуют большого вложения, но дают значительный эффект.

    Конечно, не всегда изменения встречают на ура. По словам экспертов Центра, часто они видят сопротивление от участников производственного процесса. В этом смысле иногда приходится выступать психологами - выявлять наиболее способных к изменениям, делать их своими помощниками. Зато после получения результата люди благодарят и дальше тиражируют опыт на других видах продукции, на других участках. Специально для этого на предприятиях эксперты РЦК обучают лидеров изменений, которые могут сами дальше внедрять инструменты бережливого производства.

    На данный момент 1700 работников обучены экспертами регионального центра компетенций, которые выезжали на заводы, находили там "узкие" места производственных процессов, разрабатывали план по оптимизации основных процессов, а затем совместно с руководством предприятий занимались его внедрением.

    Башкортостан уверенно входит в перечень регионов - лидеров по нацпроекту. Работодатели видят реальный эффект, начиная от улучшения условий труда своих сотрудников до оптимизации производственных процессов, и делятся своими результатами друг с другом. Кроме того, предприятия-участники могут повысить управленческие навыки по программе "Лидеры производительности", либо участвуя в ежегодном Федеральном форуме "Производительность 360".

    Желающих принять участие в проекте становится все больше. Ознакомиться с критериями участия в национальном проекте "Производительность труда" и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф. или по телефону РЦК 8 (347) 246-83-65 .

    Справка "РГ"

    Компания "Дека-С" по производству изделий из проволоки, цепей и пружин сократила время протекания процесса изготовления гвоздя ПГ-70 на 67%. Это помогло увеличить производительность на 28%.

    На предприятии "Северная Нива Башкирия" в части повышения качества сырого молока удалось добиться сокращения времени протекания процесса на 27% и увеличить выработку на человека в сутки на 50%.

    В "Международном аэропорту "Уфа" выполненные мероприятия позволили сократить время уборки терминала внутренних линий почти в два раза и увеличить выработку с 660 до 792 м2/чел. в смену.

    На заводе "Уралтехсистемы" при изготовлении насосных станций удалось уменьшить время протекания процесса на 101 час (с 525 до 424 часов) и снизить запасы в потоке с 216 до 108 тонн.

    В правительстве Республики Башкортостан рассказали, что участие 142 башкирских предприятий несырьевых отраслей экономики в нацпроекте "Производительность труда" - это отличный показатель, и он значительно выше установленного плана на текущий год.

    В тему

    Открыта регистрация участников IV Федерального форума "Производительность 360", который пройдет в Сочи 14 октября.

    На главной в Российской Федерации площадке для обмена опытом в сфере бережливого производства участники мероприятия смогут поделиться лучшими практиками повышения эффективности бизнеса и результатами реализации нацпроекта "Производительность труда".

    Форум проводится в четвертый раз и приобретает особое значение - его участники получат возможность найти ответы на глобальные вызовы времени: выход на новые рынки, формирование перспективных кооперационных цепочек и оперативное решение задач импортозамещения.

    Для участия в работе форума необходимо подать заявку через официальный сайт.

    ЦИФРА

    2477 сотрудников предприятий-участников нацпроекта и представителей региональных команд обучено инструментам повышения эффективности

    На правах рекламы

    Поделиться