20.09.2022 12:43
    Поделиться

    В Новосибирске впервые состоялись соревнования спортсменов-кибатлетов

    В Новосибирске впервые прошли соревнования спортсменов-кибатлетов. Основной площадкой для проведения заключительного этапа фестиваля "Кибатлетика - Инватрофи Сибирь 2022" был выбран Заельцовский парк.
    Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

    Таким образом, эти соревнования в рамках данного фестиваля стали первыми на открытом воздухе.

    - Все международные состязания проходят в закрытых помещениях с подготовленными препятствиями и тренажерами, опыта проведения на открытом воздухе еще не было ни в России, ни в других странах. Мы рады, что у нас была возможность помочь в организации соревнований кибатлетов в нашем городе. Сегодня люди с инвалидностью продемонстрировали силу, ловкость, выносливость, и что человек вне зависимости от состояния здоровья способен побеждать, - сказала начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева.

    На торжественной части праздника заместитель мэра Новосибирска Валерий Шварцкопп поблагодарил союз "Кибатлетика" за организацию и проведение мероприятия.

    - Ваша работа популяризирует адаптивные виды спорта, которые имеют ключевое значение - они способствуют качественной реабилитации людей с инвалидностью, - отметил заместитель мэра.

    Также участников соревнований приветствовал заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов: "Ваша сила духа, сила воли заслуживают огромного уважения. Испытания проходят с помощью ваших технических средств реабилитации. Потому сегодня соревнуются не только кибатлеты, но и инженеры, изобретатели".

    В свою очередь, председатель правления союза "Кибатлетика" Андрей Давидюк выразил благодарность правительству Новосибирской области, мэрии Новосибирска, департаменту по социальной политике, а также департаменту культуры, спорта и молодежной политики мэрии за помощь в организации соревнований.

    В заключительном этапе фестиваля приняли участие команды из 12 регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Организаторы рассказали, что перед спортсменами стояла непростая задача - пройти все испытания, моделирующие современные условия жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Помочь им в этом должны были технические средства реабилитации.

    Новосибирскую область представляли капитан команды Вячеслав Щапов, призер чемпионата мира "Кибатлон-2020" Юрий Ларин, кандидат в мастера спорта по велоспорту Кирилл Туркин и другие кибатлеты. По итогам соревнований новосибирцы заняли четвертое место. А уверенную победу одержала команда Омской области, завоевав первое место. "Серебро" в упорной борьбе досталось команде Забайкальского края, бронзовыми призерами стали кибатлеты из Республики Бурятия.

    Фестиваль, помимо соревнований, включал конференцию по развитию технологий и мер социальной поддержки людей с инвалидностью. Ее цель - информирование людей с ОВЗ о нововведениях со стороны государства в социальной сфере, о лучших практиках работы, о развитии новых ассистивных технологий.

    Заместитель начальника департамента по социальной политике - начальник городского управления социальной поддержки Елена Васильева рассказала участникам конференции о форуме "Новосибирск - город безграничных возможностей", который проводится в областном центре с целью вовлечь горожан, экспертное сообщество, общественные организации, государственных деятелей, представителей бизнеса в разработку общего видения развития социальной сферы.

    Справка

    Фестиваль "Кибатлетика - Инватрофи Сибирь 2022" проводился в Новосибирске союзом разработчиков и поставщиков технических средств реабилитации "Кибатлетика" при поддержке Фонда президентских грантов, правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска.

    Новость подготовлена в рамках реализации мероприятий муниципальной программы "Укрепление общественного здоровья на территории города Новосибирска" на 2021-2024 годы. Мероприятия программы направлены на формирование принципов ведения здорового образа жизни у жителей города Новосибирска.

    Фото: Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

    Поделиться