20.09.2022 13:59
    Поделиться

    Как ведется ремонт электросетей на освобожденных территориях Донбасса

    На освобожденных территориях ДНР и ЛНР идет подготовка к зиме. В работе по восстановлению энергетической инфраструктуры республик Донбасса участвуют как местные энергетики, так и специалисты из России.
    ПАО "Россети"

    Значение задачи растет по мере приближения холодов, ведь до их наступления необходимо обеспечить электричеством, теплом и водой, а это взаимосвязанные вещи, также другие социальные объекты, жилые дома и сохранившиеся промышленные предприятия. К началу ноября первоочередные мероприятия в топливно-энергетическом комплексе должны быть завершены, заявлял ранее во время рабочей поездки в Мариуполь глава Минэнерго России Николай Шульгинов.

    В восстановлении электросетевого хозяйства республик, как сообщает ПАО "Россети", участвуют сейчас почти 90 бригад из России - около 800 человек и 300 единиц техники. Используется продукция локальных поставщиков, например, местные кабели и бетон, что дает возможность загрузить заказами промышленные предприятия Донбасса.

    Уже сегодня сделано многое. Например, к 1 сентября только в Мариуполе и Волновахе сотрудники группы "Россети" обеспечили электроснабжение 45 школ и детских садов. Там же, в Мариуполе, подключено к электросетям более 600 жилых домов и 45 котельных. Если возможности отремонтировать энергетическое хозяйство пока нет, используются дизель-генераторы.

    Совместными усилиями российских и местных специалистов населению возвращают нормальные бытовые условия, а предприятиям - возможность функционировать. Например, недавно в Мариуполе "Россети" ввели после ремонта линию электропередачи 35 кВ "Город 2 - Очистные сооружения 1, 2", которая пострадала из-за обстрелов боевиков.

    Как отметил глава компании ПАО "Россети" Андрей Рюмин, данная линия позволяет полностью запитать водоканал, сточные сооружения, жилые дома и детские сады в нескольких районах. Раньше все это "висело" на дизель-генераторных установках, которые теперь можно перевести на другие необходимые точки. Для этого потребовалось восстановить почти 50 километров провода. Работы велись круглосуточно. В итоге все было сделано за 21 день.

    Силами российских энергетиков восстановлено электроснабжение стратегически важной точки - Мариупольского морского торгового порта. Он обеспечит Донецк, Луганск и Запорожскую область надежным транспортным маршрутом, по которому пойдут поставки металлов, пшеницы и угля.

    Продолжается ремонт энергетического оборудования в самом Мариуполе, Волновахе, Луганске, Северодонецке, Лисичанске и многих других частях ДНР и ЛНР. Также энергетики из России приходят на помощь коллегам в освобожденных городах.

    Один из сложных вопросов, который приходится решать энергетика на освобожденных территориях Донбасса - это доступ специалистов на пострадавшие объекты, поскольку вначале их необходимо разминировать. Там, где доступность энергообъектов обеспечена, проведено обследование, дефектовка оборудования. Поэтому восстановление инфраструктуры может продолжиться и после начала календарной зимы.

    Поделиться