20.09.2022 18:03
    Поделиться

    Владимир Путин принял верительные грамоты новых послов

    Сегодня в Кремле президент принял участие в церемонии вручения верительных грамот послами 24 стран, в том числе недружественных государств. Движение к многополярному миру - главный вектор мировой политики, гегемония в международных делах не может быть вечной, заявил он. Россия не свернет с суверенного курса, заверил Владимир Путин.

    На церемонию пригласили послов Уругвая, Алжира, Египта, Монголии, Португалии, Ливии, Мали, Новой Зеландии, Армении, Колумбии, Танзании, Филиппин, Молдовы, Сербии, Сенегала, Кипра, Конго, Уганды, Судана, Кувейта, Непала, Беларуси, Кореи и Венесуэлы. Движение к многополярному миру президент назвал магистральным, стратегическим вектором мировой политики - такой подход привлекает все больше сторонников. Но оно наталкивается на сопротивление тех, кто пытается сохранить роль гегемона в мировых делах, продолжил он.

    "У этого гегемона неплохо это получалось на протяжении довольно длительного времени. Но продолжаться вечно так не может, это невозможно", - сказал Путин, добавив, что говорит даже вне контекста событий на Украине.

    Вводятся нелегитимные санкции, на Россию идет давление, но те, кто это делает, получает негативные последствия для себя. При этом от такой политики страдают и совершенно невинные государства, прежде всего развивающиеся и беднейшие.

    "Именно на них в первую очередь отразились западные ограничения на поставки российских энергоносителей, продовольствия, удобрений на мировые рынки", - пояснил президент, назвав "верхом цинизма" игнорирование предложения России бесплатно передать нуждающимся странам заблокированные в европейских портах из-за санкций 300 тысяч тонн удобрений.

    "Мы не свернем с нашего суверенного курса", - заверил Владимир Путин. Москва продолжит продвигать объединительную межгосударственную повестку в ООН, содействовать урегулированию региональных конфликтов.

    Далее он кратко остановился на состоянии отношений с теми странами, послы которых пришли в Кремль.

    Поделиться