20.09.2022 21:26
    Поделиться

    Татьяна Москалькова: Когда по закону все верно, а по справедливости - слезы на глаза наворачиваются

    Российский омбудсмен Татьяна Москалькова помогла беженцам из Северодонецка. Это еще одна история, которая показывает, как часто справедливость и законность не совпадают.

    Семья из Северодонецка, проведя почти месяц в подвале без воды, света и тепла, рискуя жизнью, пересекла границу с Россией и оказалась в Шебекино Белгородской области. У людей с собой было всего 1500 рублей, которые им дали российские военнослужащие. Друзья семьи помогли с пропиской в однокомнатной квартире, но семье из пяти человек места там явно не хватало. В поисках крыши над головой им удалось встретить неравнодушных людей, которые бесплатно предоставили свою пустующую квартиру, обеспечив вынужденных гостей всем необходимым. И, конечно, в такой экстренной ситуации просто руки не дошли до прохождения всех формальных процедур.

    И вот однажды в квартиру, где были прописаны жители Северодонецка, пришли сотрудники полиции и, не обнаружив их на месте, быстро вышли на адрес, где те проживали. А дальше все строго по закону: нарушение миграционного законодательства, протоколы, административное наказание…

    "А в отношении хозяйки квартиры, щедрой души, даже завели уголовное дело! Получается, людей наказали за доброту и отзывчивое сердце, - написала в своем Тelegram-канале Москалькова. - Наше высокое призвание - не оставаться безучастными в таких ситуациях. Когда по закону все верно, а по справедливости - слезы на глаза наворачиваются".

    Уполномоченный по правам человека в РФ немедленно обратилась в прокуратуру Белгородской области с просьбой как можно скорее разрешить ситуацию/ "И все-таки есть справедливость - служители закона встали на нашу сторону! Административное дело отменено и уголовное преследование прекращено", - сообщила омбудсмен.

    Поделиться