20.09.2022 17:54
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил поставки вооружения для спецоперации с руководством предприятий оборонно-промышленного комплекса

    Президент встретился в Кремле с руководством предприятий оборонно-промышленного комплекса. Российское оружие показало свою эффективность в ходе специальной военной операции, но нужно изучить трофейную технику НАТО и усовершенствовать вооружения, а также ускорить поставки средств поражения в войска и полностью импортозаместить все в ОПК, считает он.
    Владимир Путин поручил в кратчайшие сроки нарастить производственные возможности оборонных предприятий.
    Владимир Путин поручил в кратчайшие сроки нарастить производственные возможности оборонных предприятий. / Константин Завражин/РГ

    Владимир Путин поздравил всех с прошедшим Днем оружейника и поблагодарил за служение России и народу. "Оборонная отрасль вносит огромный вклад в укрепление безопасности страны и в обновление и повышение боевых возможностей армии и флота", - сказал он. При этом сфера занимает прочные позиции на мировых рынках вооружения. Только за первое полугодие, "несмотря на все обстоятельства, о которых все хорошо знают", российская промышленность поставила зарубежным партнерам военной продукции на сумму свыше 6 млрд долларов, подчеркнул президент.

    Российская техника эффективно противостоит западным образцам вооружения

    Путин предложил обсудить вопросы поставок вооружений, техники и боеприпасов в войска, в первую очередь те, которые участвуют в СВО. "Применяемое в ходе специальной военной операции российское оружие показывает высокую эффективность, - оценил он. - Прежде всего это касается авиации, высокоточных ракет большой дальности, авиационных средств поражения, ракетно-артиллерийского, бронетанкового вооружения и другого. Они позволяют уничтожать военную инфраструктуру, пункты управления, технику противника, поражать места расположения националистских формирований. И при этом минимизировать потери среди личного состава".

    Президент отдельно отметил эффективное противостояние отечественной техники западным образцам вооружения. На поддержку киевского режима брошены фактически все запасы арсеналов НАТО, констатировал он, поручив изучать "то, что там есть и используется против нас, качественно нарастить наши возможности, и исходя из получаемого опыта, совершенствовать там, где это нужно, нашу технику, наши вооружения". "Этот процесс естественный и, конечно, им нужно воспользоваться. Делать это при этом надо максимально быстро и эффективно", - указал Путин.

    "Организациям ОПК необходимо в самые кратчайшие сроки обеспечить поставку требуемого вооружения и техники в войска, средств поражения", - распорядился президент. Также нужно решить проблему своевременного и полного обеспечения оборонных предприятий отечественными комплектующими, деталями, узлами и материалами. "Сфера ОПК - это как раз та область, где все программы импортозамещения должны быть безусловно реализованы", - подчеркнул Путин. "Где-то в других местах это не так важно и не так существенно, да и не нужно, на самом деле, нам стопроцентного импортозамещения, а здесь - нужно", - указал он. Необходимо как можно быстрее нарастить производственные возможности, максимально загрузить оборудование, оптимизировать технологические циклы и, не снижая качества, сократить при этом сроки производства, поручил президент.

    Несмотря на вызовы, с которыми сталкивается Россия, предприятия оборонно-промышленного комплекса работают напряженно, оперативно решают нестандартные задачи, переустраивают производство, совершенствуют продукцию, опираясь на опыт реальных боевых действий, оценил Путин. Представители ОПК выезжают буквально на передовую, и президент их за это поблагодарил: "Это не просто ответственное отношение к делу, это в известной степени героизм, и это вносит огромный вклад в совершенствование боевой техники".

    Поделиться