20.09.2022 17:40
    Поделиться

    Банки Турции стали отказываться от обслуживания российских банковских карт

    Российским туристам стало сложнее снимать наличные и оплачивать покупки по картам "Мир" за рубежом, рассказали "РГ" представители туриндустрии. В частности, давлению США поддаются некоторые банки в Турции. Волна может докатиться и до других стран, говорят эксперты. Но полного блокирования карт "Мир" за рубежом не будет, считают они.
    Полной остановки обслуживания карт "Мир" за рубежом не будет, считают представители туристической отрасли.
    Полной остановки обслуживания карт "Мир" за рубежом не будет, считают представители туристической отрасли. / РИА Новости

    Туристы жалуются на то, что не везде в Турции можно снять с карты "Мир" наличные лиры, есть проблемы с расчетами по карте, говорит исполнительный директор ассоциации "Альянс туристических агентств" Наталия Осипова. Какую-то определенную систему сейчас выявить сложно. В крупных торговых центрах карты "Мир" срабатывают чаще, чем в мелких лавках, добавляет директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко. Такие сбои случались и раньше, но в последние дни их стало больше.

    Как отмечают в Ассоциации туроператоров России (АТОР), проблемы есть не только с картами "Мир", выпущенными российскими банками, попавшими под санкции. Некоторые турецкие банки отказываются обслуживать карты, выпущенные российскими банками, не находящимися под санкциями. В частности, накануне перестали обслуживать российские карты частные турецкие банки Denizbank и Is Bankasi. Государственные банки Турции, например, Ziraat, Halk, вероятно, более устойчивы к санкционному давлению, отмечают в АТОР.

    Проблемы есть не только с картами "Мир", выпущенными банками, попавшими под санкции, но и с картами других российских банков

    В любом случае трудности сказываются на туристах. Например, в аэропорту Антальи возникли очереди к единственному банкомату, который пока продолжает выдавать турецкие лиры по картам "Мир", отмечают в АТОР. В самой Анталье также возникают проблемы с обслуживанием карт. Наиболее стабильно выдают лиры по картам "Мир" банков, не попавших под санкции, пока банкоматы Ziraat Bankası и Halkbank.

    Представители Центробанка, как и платежной системы "Мир", придерживаются точки зрения, высказанной ранее. "Зарубежные партнеры сами принимают решение об открытии инфраструктуры для приема карт "Мир", - отмечают в ЦБ. Прием и обслуживание российских карт в конкретной стране будет зависеть от позиции самих кредитных организаций, добавляют в пресс-службе системы "Мир". Там признают, что некоторые турецкие банки-эквайеры могут в своих устройствах отклонять операции по картам находящихся под блокирующими санкциями российских банков.

    Внимание к Турции приковано из-за того, что в эту страну идет большой поток выездных туристов, поясняет Осауленко. Однако карты "Мир" принимают еще в десяти странах.

    Среди них Вьетнам, Армения, Южная Корея, Узбекистан, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия, Абхазия. Пока нет отзывов туристов и туроператоров о том, что в других странах возникают проблемы с обслуживанием карт "Мир", отмечают представители туриндустрии.

    Однако такие сложности могут возникнуть, считает руководитель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. Зарубежные банки могут опасаться принимать платежи от российских банков, попавших под санкции. Если можно было бы выстроить такую систему, в которой принимаются только карты неподсанкционных банков, причин для санкций не было. Санкции против Национальной системы платежных карт или платежной системы "Мир" пока не введены. Но многие банки все же предпочитают перестраховаться. В случае вторичных санкций риски для зарубежных банков будут связаны с отключением их от корреспондентских отношений с американскими и европейскими банками. А это означает более существенные потери, по сравнению с тем, что банки заработают на обслуживании карт "Мир", поясняет эксперт.

    Однако полной остановки обслуживания карт "Мир" не будет, все отладится и "будет работать так, чтобы устраивать всех", считает Осауленко. Об этом говорят и источники в банковской отрасли. Ситуация с картами "Мир" нормализуется к следующему летнему сезону, заверил "РГ" один из собеседников.

    Российские банки могут создать свои дочерние банки за рубежом для расчетов по картам "Мир"

    Другой собеседник в банке из топ-10 рассказал, что в Турции при поддержке местных финансовых властей российские банки могли бы создать свои дочерние банки, выполняющие исключительно расчетные функции и полностью автономные от валютных систем недружественных стран. "Такие банки могли бы создать собственную сеть банкоматов для конвертации и выдачи лир и рублей, а также за свой счет подключать торговые точки в наиболее туристических местах к своему рублевому эквайрингу", - говорит он. По мнению ведущего аналитика по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Евгения Романова, создание отдельных банков, специализирующихся на проведении платежей с использованием платежной карты "Мир" было бы выходом из создавшегося положения.

    А пока представители турбизнеса советуют туристам всегда брать с собой за рубеж наличные деньги.

    Поделиться