20.09.2022 19:28
    Поделиться

    В Минобороны рассказали еще о четырех подвигах российских военных, участвующих в спецоперации на Украине

    В Министерстве обороны России рассказали о подвигах еще четверых российских военнослужащих, совершенных ими в ходе военной спецоперации на Украине.

    Командир взвода связи старший лейтенант Владислав Терземан налаживал бесперебойную связь для российских войск. Артиллерийским огнем противника спецоборудование связи было повреждено. Офицер под огнем артиллерии и минометов, рискуя жизнью, обнаружил неисправность и починил вышедший из строя блок.

    По восстановленным каналам связи были уточнены задачи подчиненным подразделениям, а также переданы координаты расположения противника. После чего по позициям националистов был нанесен ответный артудар, уничтоживший пять единиц бронетехники и более 20 боевиков.

    Старший лейтенант Артем Шульц и его взвод выполняли задачи по артиллерийской поддержке обороняющихся подразделений. Огнем боевых машин взвод уничтожил наблюдательный пункт противника, две минометные секции, пять единиц техники и более 30 националистов.

    "Слаженная работа взвода под командованием старшего лейтенанта Шульца сорвала наступление противника и отбросила его на исходные рубежи", - отметили в военном ведомстве.

    Старшина Анатолий Сербин в составе экипажа бронетранспортера огнем поддерживал мотострелковые подразделения, удерживающие стратегически важный рубеж. Он обнаружил в лесополосе группу националистов, готовивших атаку на наши подразделения с применением минометов. Доложив об этом командованию, экипаж бронемашины, маневрируя, занял выгодную позицию для стрельбы. В результате прицельного огня из БТР-82А были уничтожены два минометных расчета националистов.

    Профессиональные действия старшины Сербина лишили боевиков огневой поддержки, и их атака была сорвана. Отступив, противник нанес удар с применением артиллерии и РСЗО. Оценив обстановку, Сербин вывел из-под артудара свою бронемашину и переместился в безопасный район, сохранив тем самым жизнь и здоровье подчиненных и не допустив уничтожения вооружения и военной техники.

    Экипаж танка под руководством сержанта Сергея Петрущенкова выполнял задачу по удержанию одного из районов. Превосходящие в численности националисты при поддержке артиллерии и бронетехники попытались прорвать наши оборонительные порядки. Петрущенков своевременно вскрыл замысел боевиков, доложил командованию и вступил в бой.

    Экипаж танка под командованием сержанта огнем танкового орудия и пулемета в итоге уничтожил две вражеские БМП и до десятка националистов.

    Поделиться