20.09.2022 10:37
    Поделиться

    Видео: Боевое применение крылатой ракеты X-29 с борта истребителей-бомбардировщиков Су-34

    Министерство обороны РФ опубликовало видео боевой работы в ходе спецоперации на Украине экипажей российских истребителей-бомбардировщиков Су-34. Их основная задача - уничтожение объектов военной инфраструктуры вооруженных сил Украины (ВСУ).

    Замкомандира авиаэскадрильи рассказал, что летчики успешно поражают наземные объекты ВСУ и средства ПВО противника. При этом, по его словам, выполнить боевую задачу с большого удаления позволяет использование высокоточного оружия с применением различных прицельных систем.

    Так, ракета Х-29 позволяет уничтожить все цели, стоящие у нее на пути, отметил военный летчик. "Сначала выполняем прицеливание, после идет привязка, когда головка ракеты захватывает цель. Это возможно с дальности 20-30 км. После ракета летит точно в цель", - пояснил замкомандира авиационной эскадрильи.

    Он уточнил, что в настоящее время в основном ракетой уничтожают такие наземные цели, как ангары и расположения ВСУ со скоплениями живой силы.

    Х-29 - высокоточная авиационная ракета малого радиуса действия класса "воздух-поверхность". Предназначена для уничтожения укрепленных целей: железобетонных бункеров, мостов, взлетно-посадочных полос, кораблей водоизмещением до 10 тысяч тонн и подводных лодок в надводном положении.

    В зависимости от модификации Х-29 наводится или на отметку лазерного целеуказателя, или по сигналам видеокамеры в носу ракеты. Последний способ реализует принцип "выстрелил-забыл" - самолет-носитель может покинуть зону огня сразу после пуска. Вероятное отклонение ракеты от цели составляет два метра, что позволяет поражать отдельные окна и амбразуры.

    Поделиться