20.09.2022 10:29
    Поделиться

    Вышло обновленное издание "Мартиролога" Андрея Тарковского

    Дневники одного из величайших мастеров мирового кинематографа ХХ века вышли в новом, исправленном и дополненном издании на русском языке. Записи, начатые автором в 1970 году во время съемок фильма "Солярис", охватывают 16 лет тернистого жизненного и творческого пути режиссера, его переживания, сны, проекты, встречи и путешествия, взаимоотношения с властями и коллегами, мнения о творчестве и современном искусстве, вплоть до трагических размышлений о жизни и смерти незадолго до кончины в Париже 29 декабря 1986 года.

    В книге собраны более 130 уникальных архивных фотографий и рисунков автора. Издание дополнено фильмографией, списком процитированной литературы и предметно-именным указателем.

    Продюсер Международного института имени Андрея Тарковского (Флоренция) Дмитрий Клепацкий рассказал "РГ": "Новое издание будет на 36 страниц больше. Основное отличие - более точное и выверенное по рукописям Тарковского издание, которое готовили Андрей Тарковский-младший с Марианной Чугуновой и редактором Антоном Парамоновым; благодаря этим дополнениям у читателя появится возможность более точного понимания изложенного материала в дневниках. Это уникальная книга, и это её финальный вариант. В книге 2008 года есть некоторые неточности, сейчас их удалось устранить. Кроме коррекции и редакторских правок, в книгу добавлены полная творческая биография режиссёра с указанием всех участников всех проектов Андрея Тарковского. Будет именной указатель, а также развернутые ссылки на источники, с которыми работал мастер".

    Цитата

    Андрей Тарковский, режиссер:

    - Ничего, кроме художественного образа человечество не изобрело бескорыстно, и может быть, действительно смысл человеческой деятельности заключается в создании произведений искусства, в творческом акте, бессмысленном и бескорыстном? Может быть, и в этом выражается то, что мы были созданы по образу и подобию Божьему, то есть способными к творчеству?

    Поделиться