21.09.2022 16:04
    Поделиться

    ЦБ рекомендовал ввести кредитные каникулы для мобилизованных граждан

    Банк России рекомендовал банкам и микрофинансовых организациями давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам. ОБ этом сообщается на сайте регулятора.
    Михаил Воскресенский/РИА Новости

    "Граждане, мобилизованные в соответствии с указом президента, могут обратиться в свой банк или микрофинансовую организацию (МФО) за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации", - говорится в сообщении.

    Регулятором также рекомендовано кредитным организациям продумать специальные кредитные каникулы и реструктуризацию долга для мобилизованных граждан. Также ЦБ просит не начислять по действующим кредитным договорам штрафы и пени, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из купленной в ипотеку квартиры, если ранее на нее было обращено взыскание.

    Уточняется, что те же права распространяются на близких родственников таких заемщиков, если они находятся у них на иждивении.

    Также в Банке России подчеркнули, что банки, МФО и бюро кредитных историй не должны ухудшать кредитную историю заемщика в связи с указанной реструктуризацией. Планируется, что в дальнейшем такие специальные кредитные каникулы могут быть закреплены на законодательном уровне.

    Ранее стало известно, что уже с 21 сентября, согласно президентскому указу о частичной мобилизации, военкоматы по всей стране начнут отбор военнослужащих запаса, которым предстоит прибыть на сборы. Разумеется, после того, как они будут оповещены об этом повесткой.

    Резервистам в этом случае положены выплаты: ежемесячный оклад, соответствующие районные коэффициенты, надбавка за непрерывное нахождение в мобрезерве, разовая выплата при заключении нового контракта.

    Поделиться