21.09.2022 05:00
    Поделиться

    Студенты будут изучать информационные технологии сверх программы

    Более 80 тысяч студентов должны быть зачислены на "цифровые кафедры" до 30 сентября, сообщили в Минцифры России. Приступить к обучению они смогут уже в октябре.
    iStock

    Студенты будут обучаться по программам, прошедшим защиту на отраслевых рабочих группах. В их оценке приняли участие более 200 экспертов - представители федеральных ведомств, крупнейших ИТ и отраслевых компаний, работники образования и науки.

    "Мы совместно с Минобрнауки России предусмотрели механизм подготовки программ в вузах, которые прошли согласование на рабочих группах, и они стали значительно качественнее, более ориентированы на отрасль и готовы для реализации на "цифровых кафедрах", - отметил замглавы минцифры Николай Яцеленко.

    До конца 2025 года обучение на "цифровых кафедрах" завершат свыше 385 тысяч человек

    Напомним, "цифровые кафедры" были запущены в рамках федерального проекта "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли" нацпрограммы "Цифровая экономика". Учиться на таких кафедрах и получать продвинутые ИТ-компетенции могут студенты разных направлений подготовки. При успешном освоении программы выпускникам, помимо основной квалификации, будет присвоена еще одна - в области информационных технологий. Ожидается, что до конца 2025 года обучение на "цифровых кафедрах" завершат свыше 385 тысяч человек, а к 2030 году - более 900 тысяч.

    Первоначальная концепция проекта предполагала получение ИТ-квалификации только на дополнительных программах, теперь это возможно в пределах основной программы высшего образования, реализуемой по двум направлениям, одно из которых - ИТ.

    "Цифровые кафедры" уже создали 115 вузов - участников проекта Минобрнауки России "Приоритет 2030". Один из вузов, запустивших этот проект, - РТУ МИРЭА - предлагает своим студентам обучаться по одной из семи программ, включая разработку мобильных приложений для Android, администрирование отечественных операционных систем, обслуживание систем интернета вещей и др.

    Кстати, дополнительные ИТ-специальности доступны не только технарям, но и гуманитариям. К примеру, студенты социогуманитарных факультетов Томского государственного университета (ТГУ) смогут получить дополнительную квалификацию по дата-аналитике и медиамаркетингу. Первая программа даст учащимся базовые инструменты дата-аналитики данных и сформирует из них "цифровых исследователей". Вторая - научит видеть проблемное поле онлайн-журналистики, даст основы медиамаркетинга, навыки производства контента в основных онлайн-форматах.

    "Проект "цифровые кафедры" позволит в короткие сроки увеличить число молодых специалистов с навыками программирования и разработки ПО, - рассказал "РГ" заместитель директора Высшей школы кибертехнологий, математики и статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Леонид Оленев. - Такое обучение позволит студентам, изучающим не ИТ-специальности, овладеть цифровыми инструментами, что даст экономике новые возможности по интеграции цифровых решений".

    Новые возможности появятся и у самих студентов. Наличие дополнительной квалификации, по мнению эксперта, повысит конкурентоспособность, например, гуманитариев на рынке труда, позволит максимально эффективно взаимодействовать с ИТ-специалистами, а также при необходимости поменять сферу деятельности на информационные технологии.

    Поделиться