21.09.2022 00:30
    Поделиться

    Еще один демарш: чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен сдался на втором ходу в игре с Хансом Ниманном

    Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен, ранее принявший решение отказаться от защиты титула, второй раз за короткое время совершил демарш, опять связанный с его 19-летним американским соперником Хансом Ниманном.
    Reuters

    Напомним, что на недавнем турнире в Сент-Луисе (США) Карлсен потерпел сенсационное поражение от малоизвестного прежде Ниманна и на следующий день снялся с соревнований, ничем не объяснив свой демарш.

    Шахматные специалисты полагают, что Карлсен подозревает Ниманна в читерстве (использовании электронных подсказок), однако доказательств в нечестной игре не приведено.

    Турнирные пути норвежца и Ниманна вновь сошлись на проводимом в онлайн-режиме соревновании Julius Baer Generation Cup. Партия оказалась рекордно скоротечной. Карлсен, игравший черными фигурами, демонстративно признал поражение уже на втором ходу, который и не стал делать. Магнус передвинул только коня, а его соперник - две пешки. Интересно, что к встрече с Ниманном чемпион мира подошел в статусе лидера турнира, американский оппонент был одним из ближайших преследователей.

    После того, как скандинав сознательно пожертвовал пополнением очкового багажа, он как ни в чем ни бывало продолжил выступление на турнире. И в следующей, своей седьмой партии на Julius Baer Generation Cup белыми фигурами победил выступающего под флагом США армянина Левона Ароняна.

    Поделиться