20.09.2022 22:51
    Поделиться

    В Красноярске отравившейся в школьной столовой девочке выплатят 50 тысяч рублей

    Компания, занимавшаяся питанием красноярских школьников, заплатит за моральный вред ребенку, тяжело пострадавшему от отравления в школьной столовой. Такое решение принял Красноярский краевой суд.

    Напомним, случилось это прошлой зимой. Тогда заболели более 114 учащихся из двух районов города. Как выяснилось, причиной отравления были некачественные овощи в салатах на завтрак. Многих ребят пришлось госпитализировать с диагнозом иерсиниозная инфекция.

    Расплачиваться с пострадавшей будут коммерсанты, которые и занимались поставками овощей в школьные столовые. Услуги по организации школьного питания оказывала фирма "Развитие", в свою очередь заключившая договоры на поставку свежих овощей с одним из красноярских сельхозкооперативов. Проведенная после ЧП совместная проверка прокуратуры и Роспотребнадзора показала: ни о какой свежести и даже элементарной гигиене в производственных помещениях СПК и речи не шло. Вскрылись многочисленные серьезные санитарные нарушения. Например, проверяющие своими глазами видели множество грызунов, чувствующих себя как дома в цехах, где готовились продукты для школьных столовых.

    Суды, кстати, уже удовлетворили 22 иска о взыскании компенсации морального вреда в пользу заболевших учеников на общую сумму в один миллион 85 тысяч рублей. Еще 19 исков находятся на рассмотрении.

    Поделиться