20.09.2022 18:19
    Поделиться

    Запорожская и Херсонская области вслед за ДНР и ЛНР объявили о референдумах о вхождении в состав РФ

    Власти Запорожской и Херсонской областей вслед за народными республиками Донбасса объявили о референдумах о вхождении в состав России. Во всех четырех регионах они пройдут 23-27 сентября.
    Соцопросы показывают, что подавляющее большинство жителей освобожденных территорий хотят стать частью России (на фото - Донецк).
    Соцопросы показывают, что подавляющее большинство жителей освобожденных территорий хотят стать частью России (на фото - Донецк). / РИА Новости

    Накануне глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо сообщил в Telegram-канале, что в ответ на просьбы общественных организаций и жителей региона официально начата подготовка к организации всенародного голосования. Такое же решение озвучило и руководство Запорожской области. Днем ранее соответствующие обращения поступили главам ДНР и ЛНР от общественных палат республик.

    Руководящие органы Херсонской области оперативно согласовали и приняли все необходимые решения. Повсеместный призыв населения к скорейшему возвращению в Россию стал решающим фактором. Накануне утром Общественный совет Херсонской области выступил с обращением к администрации региона, настаивая на незамедлительном референдуме. Вскоре глава региона полностью поддержал народное требование. "Уверен, что вхождение Херсонской области в состав РФ обезопасит наш регион, а также откроет новые возможности на пути возвращения к мирной жизни и станет торжеством исторической справедливости", - с гордостью прокомментировал Сальдо принятое решение. В Херсонской администрации уже подтвердили, что референдум пройдет с применением всех технологий, включая, возможно, электронное голосование.

    В Запорожской области, как сообщил ТАСС, на народном съезде жители региона во главе с движением "Мы вместе с Россией" единогласно поддержали резолюцию о немедленном проведении референдума и попросили руководителя региона Евгения Балицкого принять судьбоносное решение. "Мы хотим определенности и стабильного счастливого будущего для нашей Родины. Уверены, что в составе единого и сильного государства Запорожскую область ждет развитие, благополучие, безопасность, мир и порядок", - сказал лидер движения Владимир Рогов. Позже он уточнил, что Запорожская область планирует объявить независимость и войти в состав России в своих административных границах.

    Тем временем главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник накануне подписали единогласно одобренные парламентами республик законы о проведении референдумов, условившись синхронизировать все этапы подготовки. Как пояснил глава ЛНР, требуется тесная координация не только между парламентариями и руководством обеих республик, но и между силовыми структурами ЛНР и ДНР. Накануне в Общественной палате ДНР уведомили о полной готовности региона к проведению народного волеизъявления.

    "Вы за вхождение ЛНР в состав РФ на правах субъекта РФ?" - так, например, будет звучать вопрос на референдуме в ЛНР. Схожим образом он сформулирован и в ДНР.

    Пушилин и Пасечник также обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении ДНР в состав России в случае положительного решения их граждан.

    Впрочем, сомнений в поддержке референдумов местным населением нет: судя по социологическим исследованиям, жители всех четырех регионов с нетерпением ждут момента, когда они станут частью России. Показательные цифры приводит исследовательская компания ИНСОМАР: согласно ее соцопросу за понедельник, твердое желание вступить в состав России обозначили 90 процентов жителей ЛНР, 91 процент граждан - в ДНР, а в Запорожской и Херсонской областях - по 80 процентов населения.

    Аналогичные цифры приводит крымский Республиканский институт политических и социологических исследований (РИПСИ), где отмечают, что уровень поддержки вхождения в состав России в этих регионах на историческом максимуме. Подавляющее большинство их жителей хотят принять участие в референдумах, а уровень поддержки решений о вступлении в состав России составляет 94 процента в ДНР, 93 процента - в ЛНР, 87 процентов - в Запорожской области и 80 процентов - в Херсонской области.

    Референдумы о вхождении в состав России в ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях пройдут с 23 по 27 сентября

    Западные политики и пресса ожидаемо критически комментируют планы о проведении референдумов, увязывая их с активизацией ВСУ на восточном и южном фронтах. Но иной реакции в лагере покровителей Киева, безусловно поддерживающих его против России, и быть не могло. Как показал пример Крыма, Запад в любом случае отказывается считаться с мнением местного населения, поэтому ориентироваться на его позицию ни к чему.

    Глава МИД России Сергей Лавров в комментарии для программы "Москва. Кремль. Путин" отметил: "Мы с самого начала специальной военной операции, да в общем-то и в предшествующий ей период, говорили о том, что свою судьбу должны решать народы соответствующих территорий. И вся нынешняя ситуация подтверждает, что они хотят быть хозяевами своей судьбы".

    Безусловно, фактор безопасности является одним из решающих для референдумов. Люди освобожденных территорий, самоотверженно отстаивающие свою русскую сущность и сопротивлявшиеся подъему неонацизма на Украине на протяжении восьми лет, хотят безопасности и определенности. В случае положительного исхода референдумов и возможного вступления этих регионов в состав РФ, любая атака ВСУ против на территории Донбасса, Запорожья или Херсона уже будет актом агрессии против России и ее территориальной целостности. Со всеми вытекающими.

    Прямая речь

    Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации (Источник: Telegram-канал Дмитрия Медведева):

    Референдумы в Донбассе имеют огромное значение не только для системной защиты жителей ЛНР, ДНР и других освобожденных территорий, но и для восстановления исторической справедливости.

    Они полностью меняют вектор развития России на десятилетия. И не только нашей страны. Поскольку после их проведения и принятия новых территорий в состав России геополитическая трансформация в мире приобретет необратимый характер.

    Посягательство на территорию России - преступление, совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты. Но не менее важно, что после внесения изменений в Конституцию нашего государства ни один будущий руководитель России, ни одно должностное лицо не сможет повернуть эти решения вспять.

    Именно поэтому этих референдумов так боятся в Киеве и на Западе. Именно поэтому их и необходимо проводить.

    Мнения

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о поддержке проведения референдумов о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик.

    "Ждем от них свободного волеизъявления, - сказал спикер, имея в виду жителей Донбасса, - потому что единый народ по воле партийных функционеров был разделен".

    По вине Вашингтона и Брюсселя на Украине происходит трагедия, которой можно было не допустить, продолжил он.

    "Нам надо в этих вопросах занять единую позицию, - обратился Володин к депутатам. - На нас смотрят, пытаются расколоть, создать "пятую колонну".

    Секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак заявил, что референдумы на Донбассе, а также в Запорожской и Херсонской областях обязательно пройдут, чтобы закрепить юридически их статус как части России.

    "Судьба Донбасса, судьба освобожденных территорий - быть вместе с Россией, быть ее неотъемлемой частью", - написал он у себя в Telegram-канале, добавив, что Донбасс добивался вхождения в состав России 8 лет.

    Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий рассказал, что в ЛНР сформированы комиссии для проведения референдума, которые готовы приступить к работе "хоть сегодня".

    "Учитывая работу, четкую, слаженную, избирательной комиссии ЛНР... на 100 процентов все территории, все муниципальные образования готовы к референдуму", - сказал парламентарий в эфире телеканала "Россия 24".

    Он сообщил, что правом на участие в референдуме будут обладать в том числе и те граждане, которые находятся за пределами Луганской народной республики. Участвовать смогут граждане от 18 лет, кроме признанных судом недееспособными.

    Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов отметил, что в случае вхождения ДНР и ЛНР в состав РФ добровольцы этих республик станут полноправными военнослужащими Вооруженных сил России. "Это существенно меняет дело по целому ряду позиций", - сказал он журналистам.

    Депутат Госдумы Артем Туров, координирующий работу волонтеров по помощи жителям Харьковской области, уверен, что проведение референдумов - это вопрос справедливости и защиты освобожденных территорий.

    "С 2014 года ежедневно идут обстрелы жилых кварталов, социальной инфраструктуры. Официальный Киев является террористической организацией, которая ежедневно убивает мирных людей, детей", - указал он.

    Подготовили Валентина Егорова, Татьяна Замахина, Олеся Колесникова

    Поделиться