21.09.2022 07:38
    Поделиться

    "Известия": В Казахстане и Вьетнаме приостановили прием карт "Мир"

    Банки Вьетнама и Казахстана перестали принимать карты российской платежной системы "Мир" вслед за Турцией, пишут "Известия".

    В банке BIDV Вьетнама сообщили, что не обслуживают карты платежной системы "Мир". В списке обслуживаемых карт VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay.

    В банке Halyk bank ("Халык банк") Казахстана тоже не принимают карты "Мир". Российские карты не обслуживаются ни через терминалы, ни через банкоматы.

    Ранее два из пяти турецких банков, обслуживающие карты платежной карты "Мир", прекратили их прием. Такое решение приняли Is Bankasi и DenizBank. Отказ принимать карты "Мир" обусловлен давлением со стороны США, заявлениями о возможном наложении санкций на кредитные организации, работающие с картами "Мир" за пределами России.

    Отказ от обслуживания российской платежной системы «Мир» в администрации США назвали лучшим способом избежать санкций для банков. Минфин США 15 сентября, опубликовал документ, в котором говорится о готовности вводить санкции в отношении банков за обслуживание карт «Мир» за границами России.

    Поделиться