20.09.2022 22:20
    Поделиться

    На чемпионате лесорубов Карелию представит девушка

    Вальщики леса из Карелии отправились на Всероссийский чемпионат "Лесоруб-2022", который открывается сегодня в Красноярске. Впервые республику будет представлять девушка-лесоруб - Анастасия Фофанова.
    Анастасия Фофанова: Неженское это дело - по лесу с бензопилой бегать.
    Анастасия Фофанова: Неженское это дело - по лесу с бензопилой бегать. / из архива Анастасии Фофановой

    В команде вместе с Анастасией - семь человек, все остальные - мужчины. Спортсменка из Карелии неоднократно занимала призовые места и награды на состязаниях вальщиков своего региона. Но вот попасть на Всероссийский чемпионат ей удалось только в этом году. Свою негативную роль сыграла и пандемия коронавируса.

    Наблюдать за соревнованиями лесорубов одно удовольствие. Поражаешься, как они могут за несколько минут бензопилой, которая весит-то прилично, отрезать ровненькие кругляши от бревна. Ни одной на них задоринки, как глянцевые.

    Один раз наблюдала за работой Анастасии Фофановой. Ничем мужчинам не уступала. И, надо отметить, вносила изюминку в соревнования - симпатичная улыбающаяся девушка с бензопилой. Но это только кажется легко. За действиями Анастасии практически несколько лет тренировок. Именно тогда она пришла в этот вид соревнований, где женщин не было вообще, и взяла в руки бензопилу. Так с ней и не расстается.

    Перед соревнованиями карельская команда очень тщательно готовится в Петрозаводском лесотехникуме. Прорабатывают специальные упражнения, имитирующие валку, иногда выезжают и на лесные делянки. На чемпионате все должно быть идеально. Как говорит сама Анастасия, на соревнованиях пять видов заданий. Это валка дерева, разбор цепи на пиле, раскряжевка комбинированным резом, точная раскряжевка и обрезка сучьев.

    - Для меня соревнование лесорубов - спорт, - говорит корреспонденту "РГ" Анастасия Фофанова. - Это всего лишь мое хобби. Женщина не может работать в лесу с бензопилой!

    - А сложно ли научиться?

    - Я училась в лесном техникуме и получила диплом, в котором четко написано, что работать нельзя, а в соревнованиях участвовать можно. Неженское это дело.

    На Всероссийском чемпионате "Лесоруб-2022" будут бороться 17 команд из разных регионов России.

    Поделиться